news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые Татарстана делятся опытом в сфере диагностики бешенства животных

Разработанная ими методика позволяет распознать опасное заболевание в течение 3-4 часов.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Ученые Татарстана делятся опытом в сфере диагностики бешенства животных. Разработанная ими методика позволяет распознать опасное заболевание в течение 3-4 часов. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в Федеральном центре токсикологической, радиационной и биологической безопасности (бывший ВНИВИ).

Как считают сами авторы научного достижения, данное заболевание необходимо выявить в течение 3-4 часов. Именно эта цель и была достигнута в ходе научных исследований. Только в этом случае можно оперативно провести работы по локализации очага этого опасного заболевания.

Для проведения диагностики центр располагает современным оборудованием, аналогов которого нет в России. В связи с этим ветеринарные специалисты из Кировской области и прибыли в Казань. Сейчас они знакомятся с опытом ученых РТ.

В ближайшие дни за опытом в Казань в сфере диагностики бешенства животных прибудут представители из Московской области.

Тем временем другая группа ученых центра проводит регионах России мероприятия, связанные с вакцинацией диких плотоядных животных против бешенства. В этом случае можно предотвратить распространение заболевания в частном и промышленном секторе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2