news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чаще всего россияне лгут для того, чтобы избежать наказания и скандала – опрос

Причем большинство из них уверено в том, что прибегать ко лжи или неправде можно только в крайних случаях.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Каждый двадцатый россиянин никогда не говорит неправды, а 7 процентов жителей России признались, что никогда не лгут в повседневной жизни. К таким результатам пришли исследователи Института общественного мнения «Анкетолог» в ходе проведенного интернет-опроса.

Установлено, что большая часть опрошенных лгали или говорили неправду в последний раз несколько дней назад. Кроме того, реже всего россияне лгут или говорят неправду сестрам, братьям и другим родственникам, а также друзьям. Гораздо чаще ложь или неправду слышат от респондентов их супруги, партнеры и родители.

Самой распространенной причиной, по которой респонденты прибегают к обману или сокрытию правды, является желание избежать наказания, порицания или скандала (от 42 до 45 процентов в разных группах респондентов). Респонденты уверены в том, что прибегать ко лжи или неправде можно только в крайних случаях. Только небольшой процент в каждой из групп респондентов (от 5 до 11 процентов) полагает, что без лжи или неправды невозможно ничего добиться в жизни.

С точки зрения опрошенных, чаще всего им говорят неправду коллеги, начальство и вторая половина. Больше всего доверия респонденты испытывают к собственным родителям: только от 8 до 11 процентов респондентов в разных группах сообщили, что родители их обманывают или скрывают от них правду. Часто в результатах опроса встречался ответ, предполагающий ложь со стороны политиков, чиновников, СМИ.

Отметим, что подавляющее большинство опрошенных предпочитает знать всю правду, но может простить ложь или неправду, если они касаются не слишком важных для них вещей. Принципиальная позиция, согласно которой нельзя прощать ложь или неправду ни в каком виде, оказалась непопулярной – ее разделяют от 7 до 9 процентов респондентов из разных групп.

В опросе, прошедшем с 13 по 21 ноября, приняло участие 1417 россиян из 9 федеральных округов.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2