news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цены на домены .ru и .рф могут вырасти на четверть со следующего года

Данный вопрос будет решаться сегодня на заседании совета Координационного центра национального домена сети интернет.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Стоимость регистрации доменов в зонах .ru и .рф может вырасти на четверть с 1 января следующего года. Сегодня директор Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) Андрей Колесников вынесет на совет КЦ соответствующее предложение. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на несколько источников, близких к совету. Руководитель КЦ подтвердил, что такое предложение будет обсуждаться, но отказался сообщить, на сколько планируют поднять расценки.

Созданием правил работы российских национальных доменных зон .ru и .рф занимается как раз Координационный центр. За поддержание базы регистрируемых доменов и другие технические вопросы отвечает подведомственная ему организация — Технический центр интернет (ТЦИ). За каждый домен регистратор ежегодно перечисляет ТЦИ 70 рублей плюс НДС. Эта цена не изменялась уже пять лет.

В случае одобрения предложения о повышении цен с 2015 года покупать новые домены и продлевать уже купленные придется по новым тарифам. Регистраторы станут перечислять ТЦИ по 87,5 рубля плюс НДС за каждое имя.

В настоящее время средняя стоимость доменов для розничных покупателей составляет около 550 рублей за год. Для крупных регистраторов, покупающих большое число доменов, цена составляет порядка 90-100 рублей в зависимости от регистратора. Существуют и отдельные регистраторы, которые продают домены в розницу по 99 рублей.

Отметим, по данным сайта КЦ, в зоне .ru сегодня зарегистрировано порядка 4,9 млн. доменов, в зоне .рф — 862 тыс.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2