news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

51 год исполнился актеру театра и кино Владимиру Машкову

Всего в фильмографии актера около 40 киноролей.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Владимир Машков родился 27 ноября 1963 года в Туле, в актерской семье. Вскоре после его рождения семья переезжает в Новокузнецк, а потом в Новосибирск. Почти все детство мальчик провел за кулисами кукольного театра, где работали его родители, а в старших классах даже водил кукол в эпизодах.

После школы Машков собирался стать биологом и поступил в Новосибирский университет. Но на втором курсе бросил его и перешел учиться в Новосибирское театральное училище. Но за драку будущего актера из училища выгнали, и тогда он уехал в Москву и поступил в школу-студию МХАТ. Но вскоре Машкова за плохое поведение на год отстраняют от учебы. Он устроился работать в МХАТ декоратором. Одновременно он снова начинает заниматься на курсе у Олега Табакова, оканчивает школу-студию МХАТ в 1990 году и затем переходит в его театр.

В кино Машков дебютировал в 1989 году в ленте «Зеленый огонь козы». Но самую громкую славу и лавры принесли актеру фильмы «Вор» и «Лимита». За них он получил награды «Киношок», «Ника», «Золотой овен», «Кинотавр» и премию кинофестиваля «Молодые звезды Европы».

В 1994 году Владимир Машков пробует себя как театральный режиссер и ставит спектакли «Звездный час по местному времени», «Страсти по Бумбарашу», «Смертельный номер», «Трехгрошовая опера» в различных столичных театрах. А в 1997 году режиссерским кинодебютом Машкова стала комедия «Сирота казанская».

В 2001 году актер начал сниматься в Голливуде в фильмах «Американская рапсодия», «Танцы в голубой игуане», «В тылу врага». Среди российских лент с участием Машкова последних лет наиболее известны – «Олигарх», «Идиот», «Папа», «Статский советник», «Охота на пиранью», «Ликвидация», «Кандагар», «Распутин», «Пепел», «Григорий Р.».

Всего в фильмографии актера около 40 киноролей. Дочь Машкова Мария также пошла по стопам отца и стала актрисой. Сегодня народный и заслуженный артист России, лауреат различных кинематографических и театральных премий Владимир Машков востребован и как актер, и как режиссер, он продолжает много и успешно работать.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2