news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чествовали ветеранов, участвовавших в освобождении Белоруссии от фашистских захватчиков

Награды сегодня получил 21 ветеран Великой Отечественной войны.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани медалей были удостоены ветераны-татарстанцы, принимавшие участие в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В Доме дружбы народов РТ прошел торжественный вечер, посвященный 70-летию этого события.

Указом Президента Белоруссии от 10 января 2014 года была учреждена юбилейная медаль «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». Причем в документе Александра Лукашенко сказано о том, что награда положена не только белорусам, но и фронтовикам других государств, непосредственно принимавших участие в этих боевых действиях.

Награды сегодня получил 21 ветеран Великой Отечественной войны. Среди них и Борис Кузнецов – единственный в Татарстане ныне здравствующий Герой Советского Союза. В праздничном собрании приняли участие представители Посольства Белоруссии в России, Ассамблеи народов Татарстана, руководители общественной организации «Союз ветеранов (инвалидов) военной службы РТ», военный комиссар РТ Сергей Погодин, сообщили в информационном центре ДДнТ.

По словам председателя общественной организации белорусов Казани «Спадчына» («Наследие») Сергея Маруденко, значение сегодняшней встречи нельзя переоценить. «Нашим фронтовикам мы обязаны всем. Они сыграли одну из ключевых ролей в ходе перелома отечественной войны. Важно, что сегодня на встрече с живыми участниками исторических событий присутствуют и школьники. Это прекрасный повод еще раз вспомнить историю, которую, к сожалению, иногда стараются переписать. Мы еще раз преклоняемся перед нашими фронтовиками и желаем им долгих лет жизни», - сказал Маруденко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2