news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Развитие сети автомобильных дорог – одна из главных задач для властей всех уровней – Президент РТ

В Казани прошло совещание по вопросу организации работы по исполнению перечня поручений Президента РФ.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Совещание по вопросу организации работы по исполнению перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации «О совершенствовании сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий Российской Федерации» состоялось сегодня в Казани. Провел совещание помощник Президента РФ Игорь Левитин, также в совещании принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Открывая сегодняшнее совещание, Игорь Левитин в первую очередь поблагодарил его участников и лично руководителя рабочей группы – Президента Татарстана Рустама Минниханова за подготовку заседания Госсовета РФ, состоявшегося в Новосибирске 8 октября.

«Итогом нашей совместной работы стал перечень поручений Президента России, которым определены ключевые задачи дальнейшей работы, – заявил Игорь Левитин. – И от нас с вами зависит, насколько эффективно они будут претворяться в жизнь».

Помощник Президента РФ напомнил слова главы государства о том, что от развития дорог напрямую зависит рост экономики, конкурентоспособность бизнеса, комплексное развитие регионов, успешная реализация практически всех социальных задач.

«Наша рабочая группа будет работать вместе с Министерством транспорта, Федеральным дорожным агентством, Государственной Думой. И в течение 2015 года мы будем еще встречаться, чтобы сверяться с тем, как исполняются поручения Президента России», – заявил Игорь Левитин.

Руководитель рабочей группы – Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении подчеркнул, что совершенствование и развитие сети автомобильных дорог – одна из главных задач для властей всех уровней. «Для успешного развития экономики страны необходимо не только увеличение объема строительства дорог, но и повышение их качества», – уверен Р.Минниханов.

Он сообщил, что на сегодняшний день не соответствуют нормативным требованиям 53 процента федеральных и 63 процента региональных дорог. При этом парк автомобилей каждый год увеличивается на 6 процентов, а объем вводимых автомобильных дорог остается на прежнем уровне. Еще более серьезно дело обстоит с муниципальными дорогами.

«Сегодня вопрос обеспечения сохранности, качества дорог является очень серьезным, – заявил Президент Татарстана. – Нам необходимо в рамках поручений, которые даны главой государства, принимать конкретные меры по каждому пункту».

Рустам Минниханов заявил, что в первую очередь необходимо выполнить задачу удвоения объемов строительства дорог. Также стоит вопрос оптимизации стоимости строительства и реконструкции. Для этого необходимо внести изменения в требования к строительству дорог с малой интенсивностью движения в классификацию дорожных работ, узаконить отраслевые региональные стандарты в пилотных регионах, создать современную базу данных инновационных технологий и материалов, ввести систему квалификационного отбора проектировщиков. Также отработки требует вопрос весового контроля, чтобы эта система работала в автоматическом режиме.

Р.Минниханов поблагодарил лично помощника Президента РФ Игоря Левитина за внимание к проблеме строительства дорог. «Для каждого региона это одна из самых больных тем, очень инвестиционно емких, – заявил Президент РТ. – Президент России Владимир Путин поддержал все наши предложения, и нам следует довести эти предложения до логического завершения».

В ходе совещания его участники обсудили меры по выполнению поручений Президента России. Так, рассматривались вопросы пролонгации кредитов, выданных регионам на строительство дорог, механизмы пополнения региональных и муниципальных дорожных фондов и резервирования земель под дорожное строительство.

Как сообщил по окончании совещания помощник Президента РФ Игорь Левитин, рабочая группа Госсовета будет продолжать свою деятельность в постоянном режиме, Рустам Минниханов будет являться руководителем группы. Регулярно будет осуществляться мониторинг хода выполнения поручений. Также в Минтрансе РФ будет создана группа, которая займется законодательным обеспечением выполнения поручений Президента России.

Следующее аналогичное совещание, по словам Игоря Левитина, запланировано провести в апреле, сообщает пресс-служба Президента РТ.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2