news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве появится Центр Института Каюма Насыри

Планируется, что первый центр Образовательно-культурного центра Института Каюма КФУ откроется в Москве до конца текущего года.

(Москва, 26 ноября, «Татар-информ»). В Москве, на базе школы с этнокультурным татарским компонентом образования №1186 имени Мусы Джалиля откроется Образовательно-культурный центр Института Каюма Насыри.

Об этом сегодня в Москве договорились директор школы Лемма Гирфанова, директор Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Радиф Замалетдинов, заведующий отделением татарской филологии и межкультурной коммуникации ИФМК КФУ Альфия Юсупова и исполнительный директор Института Каюма Насыри Расим Хуснутдинов при посещении учебного заведения, сообщает пресс-секретарь Полпредства РТ в РФ.

Институт Каюма Насыри создан при Институте филологии и межкультурной коммуникации для распространения татарского языка в регионах России и за рубежом через сеть международных культурно-образовательных центров. Планируется, что первый центр откроется именно в Москве до конца текущего года.

Познакомившись с материально-технической базой школы №1186, ее кабинетами и залами, библиотекой и музеями и, конечно же, с педагогическим коллективом, Радиф Замалетдинов отметил, что лучшего места для открытия Центра Института Каюма Насыри в Москве нет. Для центра в школе будет выделено отдельное помещение.

Институт обеспечит образовательно-культурный центр необходимым оборудованием и учебными материалами – учебниками, энциклопедиями, словарями. В рамках его работы будут организованы бесплатные курсы по изучению татарского языка, лекции казанских педагогов по татарской литературе, научные конференции и т.д. Предполагается, что пользоваться услугами центра смогут не только этнические татары, но и просто интересующиеся татарской культурой. Особенно стороны заинтересованы в привлечении к изучению татарского языка молодежи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2