news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили проблемы ресоциализации бывших осужденных в Татарстане

В ходе заседания от некоторых частных организаций поступили предложения по трудоустройству освобождающихся лиц.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). В Казани прошел круглый стол по проблемам комплексной ресоциализации бывших осужденных в Татарстане. В обсуждении приняли участие представители Общественной палаты Республики Татарстан, УФСИН России по Республике Татарстан, МВД по РТ, прокуратуры РТ, члены Общественной наблюдательной комиссии РТ, представители духовенства и других заинтересованных организаций.

В ходе заседания участники круглого стола подняли ряд проблем по вопросу реабилитации и адаптации бывших осужденных. Советник начальника УФСИН России по Республике Татарстан Рафаиль Давлеев отметил в своем выступлении, что в целях ресоциализации осужденных, их социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы в исправительных учреждениях республики ведется воспитательная и социальная работа с осужденными. Организуется взаимодействие с органами государственной власти, общественными и религиозными объединениями, а также подготовка осужденных к освобождению.

«Мы восстанавливаем утраченные документы осужденных, их социально полезные связи с семьей, родственниками, трудовыми коллективами и учебными заведениями, общественными и религиозными организациями, оформляем пенсии, пособия. Оказываем помощь осужденным в подготовке необходимых документов для получения паспорта, – рассказал Рафаиль Давлеев.

Особое внимание представитель пенитенциарного ведомства уделил проблеме обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня в Татарстане отбывают наказание в виде лишения свободы 79 осужденных данной категории.

На вопросе трудоустройства бывших осужденных заострил внимание руководитель автономной некоммерческой организации «Центр реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов. Он предложил наладить более тесное сотрудничество с УФСИН, в частности, рассмотреть возможность создания на производственной базе исправительных учреждений совместных предприятий с привлечением осужденных.

Также в ходе заседания от некоторых частных организаций поступили предложения по трудоустройству освобождающихся лиц, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2