news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наноцемент способен совершить революцию в строительной и дорожной отраслях – Президент РТ

Состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова сегодня был рассмотрен ряд интересных для экономики Татарстана проектов.

О возможностях компании «Хальдор Топсе» (Haldor Topsoe) рассказал руководитель департамента газохимии ЗАО «Хальдор Топсе» Максим Вальковский. Эта презентация была организована по следам визита Президента Татарстана Рустама Минниханова в Данию 14 октября текущего года.

Компания занимается инжинирингом в сферах газохимии, нефтепереработки, природоохранных технологий, новых и развивающихся технологий. В Татарстане при ее участии уже построена установка по производству водорода на НПЗ «ТАНЕКО», строится формальдегидная установка на комплексе «Аммоний» (Менделеевск).

Сегодня речь шла о возможности расширения сотрудничества «Хальдор Топсе» с компаниями «Нижнекамскнефтехим», ТАНЕКО, обучения студентов и аспирантов, стажировках специалистов из Татарстана в лабораториях компании в Дании.

О новых технологиях производства бетонов и строительстве автомобильных дорог сообщение сделал генеральный директор ОАО «Московский ИМЭТ» (Московский институт материаловедения и эффективных технологий) Марсель Бикбау.

Речь шла, в частности, о наноцементе, который, по словам Рустама Минниханова, способен совершить революцию в строительной и дорожной отраслях. Для Татарстана, являющегося одним из самых крупных потребителей цемента в России, это очень актуально, отметил Президент РТ. Была обсуждена возможность открытия соответствующих производств на территории республики.

Директор НПФ «Стегер-У» (Москва) Ильяс Хайруллин поделился планом организации в Татарстане производства клеев-расплавов, которые обладают высокой адгезией к различным материалам, возможностью регулирования скорости склеивания, отсутствием в рецептуре растворителей. Кроме того, они экономичны, экологичны и пожаробезопасны.

О новом казанском заводе «РИКОС Смазочные материалы» рассказал генеральный директор ЗАО «Русская химическая компания» (Москва) Армен Агаджанян. Предприятие было перевезено из Ростова-на Дону и уже сегодня производит 20 видов смазок, а в 2016 году их будет 80. В 2015 году на заводе планируется создать импортозамещающее производство. Рустам Минниханов высказал готовность оказывать проекту всевозможную поддержку.

Кроме того, в ходе заседания Рустам Минниханов поздравил компанию «Татнефть» с пуском установки по производству базовых масел на НПЗ «ТАНЕКО».

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2