news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Музыка детских сердец» прозвучит в Казани

В этом году этот культурно-социальный проект отмечает свой 10-летний юбилей.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). 27 ноября в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева состоится благотворительный концерт проекта «Музыка детских сердец». Перед воспитанниками детских домов, детьми с ограниченными возможностями и детьми из многодетных и малообеспеченных семей Казани выступят молодые музыканты – студенты Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова, а также учащиеся ССМШ (колледжа) при Казанской консерватории. Большим сводным оркестром (Юношеский симфонический из Москвы и «Юниор-оркестр» из Казани) продирижируют Василий Валитов и Анна Гулишамбарова.

«Музыка детских сердец» – культурно-социальный проект Юношеского симфонического оркестра России, в 2014 году отмечающий свой 10-летний юбилей. Суть проекта – это доступные музыкально-образовательные концертные программы, составленные из лучших образцов национальной классической музыки и рассчитанные, в первую очередь, на детей и молодежь, которым интересно увидеть на сцене не взрослых мастеров, а своих ровесников – молодых музыкантов из различных регионов России.

Особая забота руководства оркестра – благотворительная направленность концертов проекта, их доступность. В год своего 10-летнего юбилея проект наконец-то обрел и свои собственные «знаки отличия»: официально зарегистрированный логотип и «музыкальную эмблему» – оркестровую «Интраду ЮСОР», написанную специально для проекта известным казанским композитором Радиком Салимовым и исполняемую симфоническим оркестром в необычном формате «оркестра без дирижера».

В программе концерта 27 ноября – увертюра Дж.Россини к опере «Сорока-воровка», знаменитые номера из сюит к двум величайшим русским балетам – «Щелкунчик» П.Чайковского и «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, а также скрипичный концерт Г.Венявского, который в сопровождении оркестра исполнит юная казанская скрипачка Александра Вайссбеккер.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2