news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане экс-полицейский получил условный срок и штраф за вымогание взятки айфонами

Следователь требовал три смартфона за незаключение под стражу.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Вахитовский районный суд Казани огласил приговор бывшему старшему следователю следственного отдела МВД России по Лаишевскому району РТ – 27-летнему Сергею Евсееву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в значительном размере»), сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по РТ.

Судом и следствием установлено, что в июле 2014 года Евсеев расследовал уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом.

После возбуждения уголовного дела он сообщил участнику ДТП, что тот будет привлечен по уголовному делу в качестве обвиняемого, однако за три сотовых телефона марки Iphone 5S 16G он не будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу и создаст условия для неизбрания такой меры. В последующем Евсеев напоминал мужчине о необходимости дачи взятки, а также сообщал, какие действия ему необходимо совершить, чтобы не попасть под стражу.

О противоправных требованиях Евсеева мужчина сообщил в правоохранительные органы, и все последующем действия проходили под контролем оперативных служб. В результате в начале сентября возле ТРК «Корстон» после получения трех сотовых телефонов Евсеев был задержан сотрудниками ОРЧ собственной безопасности МВД по РТ.

Свою вину мужчина признал в полном объеме. Следователем в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По сообщению пресс-службы МВД по РТ, по данному факту была проведена служебная проверка, по результатам которой Евсеев был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены его непосредственные руководители.

Вахитовский районный суд Казани приговорил Евсеева к 2 годам лишения свободы условно и выплате штрафа в размере 2 млн. 205 тыс. рублей в доход государства.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2