news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подготовку к турниру «Мастерс» обсудили в Казани

Участники соревнований в категории «Мастерс» рассказали сотрудникам Оргкомитета ЧМ-2015 о впечатлениях от организации предыдущих турниров.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Подготовка к чемпионату мира FINA по водным видам спорта в категории «Мастерс», который Казань примет летом 2015 года, стала темой совещания, прошедшего вчера в АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

Во встрече приняли участие генеральный директор АНО Азат Кадыров, первый вице-президент Федерации плавания РТ, мастер спорта, участник турниров «Мастерс» Эрик Акчурин, председатель клуба ветеранов спортивного плавания «Идель», мастер спорта, участник 8 чемпионатов мира и 9 чемпионатов Европы по плаванию в категории «Мастерс» и многократный призер этих соревнований Алексей Камешков, рекордсмен мира, победитель чемпионата Европы и мира в категории «Мастерс», директор Казанской академии тенниса Рамиль Ногуманов, участник чемпионат мира «Мастерс», председатель коллегии судей Федерации плавания РТ Лев Камешков и другие.

«Сегодня в дирекции – самые активные участники движения «Мастерс» в Татарстане. Мы пригласили их на встречу с оргкомитетом предстоящего турнира. Хочется, чтобы все мы – спортсмены, организаторы, зрители понимали: это очень популярные и крупные соревнования – как по значению, так и по масштабу. Два последних турнира – в Италии и Канаде – собрали огромное количество участников, большинство из них были пловцами. Интересно, что это именно те соревнования, куда спортсмены приезжают, чтобы не только побороться за победу, но и вновь встретиться друг с другом, пообщаться. Сегодняшняя встреча очень важна, как и отдельные консультации», - подчеркнул Эрик Акчурин.

Участники «Мастерс» рассказали сотрудникам Оргкомитета ЧМ-2015 о впечатлениях от организации предыдущих турниров и о работе по таким направлениям, как аккредитация, транспорт, встречи в аэропорту, размещение, проживание, медицинское обеспечение, волонтеры, спортивные объекты и спортивные площадки. Была достигнута договоренность о том, что в ближайшее время подобная встреча пройдет уже на одном из объектов предстоящих соревнований – во Дворце водных видов спорта.

«Отрадно, что в Казани живут спортсмены, которые являются постоянными участниками «Мастерс». Мы будем устраивать подобные встречи систематически. Проведение чемпионатов, в которых принимают участие профессионалы, – новая задача для Казани, имеющей опыт организации крупнейших соревнований, и она для нас является сейчас одной из ключевых. Регистрация участников стартует в начале 2015 года», - отметил генеральный секретарь АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Ранко Тепавчевич.

Напомним, Казань станет первым городом, где турнир «Мастерс» пройдет сразу после чемпионата мира FINA по водным видам спорта. Он состоится с 5 по 16 августа. Ожидается, что участниками станут около 6 тыс. спортсменов из 110 стран, которые будут соревноваться в пяти видах спорта: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду. Соревнования пройдут в 14 возрастных категориях, сообщает пресс-служба Оргкомитета 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2