16+

Сборная КФУ заняла первое место на соревнованиях по шахматам в Казани

На пол-очка от победителей отстала команда КНИТУ-КХТИ.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). В Казани прошли соревнования по шахматам в зачет Спартакиады вузов Республики Татарстан. Соревнования прошли в 2 турнира – отдельно среди юношей и девушек по швейцарской системе в 7 туров. Командный зачет подводился по сумме набранных очков всеми участниками команды.

В соревнованиях, прошедших с контролем времени 10 минут + 5 секунд каждому участнику до конца партии, приняло участие 15 команд. Состав каждой команды: 4 человека (2 юноши и 2 девушки). Стоит отметить, что в турнире приняли участие почти все сильнейшие шахматисты (студенты и аспиранты до 27 лет).

Среди юношей уверенную победу, выиграв все 7 встреч, одержал учащийся ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова, мастер ФИДЕ, двукратный победитель первенства России среди юношей Раиль Махмутов. 2-е место с 5,5 очками занял мастер ФИДЕ, победитель этапа ПФО Спартакиады молодежи России в составе сборной команды Республики Татарстан Рамиль Садыков. 3-е место досталось международному мастеру, тренеру-преподавателю ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова, бронзовому призеру финала Универсиады России 2014 года в составе сборной команды Республики Татарстан Ивану Герасимову, который также набрал 5,5 очков, но уступил Садыкову по дополнительным показателям.

Среди девушек лучшей стала мастер ФИДЕ, бронзовый призер финала Универсиады России в составе сборной команды Республики Татарстан Любовь Маркелова, набравшая 6,5 очков из 7 возможных. Серебряную медаль завоевала мастер ФИДЕ Эльза Хазиева, в активе которой 5,5 очков. По дополнительным показателям отстала от нее Марина Кузьмина, занявшая 3-е место.

В командном зачете 1-е место заняла сборная КФУ (Раиль Махмутов, Михаил Коровин, Эльза Хазиева, Раиля Мухаметгалеева), набравшая 22,5 очка из 28 возможных. На пол-очка от победителей отстала команда КНИТУ-КХТИ (Иван Герасимов, Павел Торопов, Любовь Маркелова, Луиза Валиуллина). Бронзовые медали завоевала команда КГЭУ (Рамиль Садыков, Тимур Шангараев, Лилия Салихова, Анастасия Ласкина) с 18 очками, сообщает пресс-служба шахматной школы.