news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан занял 11-е место в рейтинге привлекательных для бизнеса регионов

По сравнению с показателями прошлого года республика поднялась на 3 строчки вверх в суммарной таблице.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Татарстан занял 11-е место в рейтинге российских регионов, привлекательных для бизнеса. Республика по показателям, составляющим основу рейтинга, поднялась на три строчки по сравнению с прошлым годом. Лидером таблицы привлекательных для бизнеса регионов остается Москва.

Традиционный рейтинг, составленный журналом «Генеральный директор», предполагает учет шести комплексных параметров: рабочей силы (число, стоимость и квалификация), наличия спроса на повседневные товары и на товары длительного пользования (объем рынка и его динамика), состояния экономики в регионе, состояния инфраструктуры (дороги, недвижимость) и, конечно, региональную налоговую политику. Каждому из показателей, которые рассчитывались по собственным формулам, присваивался одинаковый вес.

По такому параметру рейтинга, как рабочая сила, Татарстан занимает 6-е место, по спросу на повседневные товары – 8-е место (поднялся на 3 позиции), по спросу на долгосрочные товары – 11-е место (поднялся сразу на 14 строчек). Но по другим показателям республика значительно отстает от лидеров: по налогам – 44-е место (снижение на 18 строчек), по инфраструктуре – 31 место (+1), по динамике экономического роста – 53-е место (-19).

При этом создатели рейтинга констатируют, что Татарстан – один из самых перспективных регионов в России. На его территории находится одна из немногих реально действующих особых экономических промышленных зон – «Алабуга», где в настоящее время работает 42 компании (освоено инвестиций на сумму 71 млрд. 292 млн. рублей).

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2