news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболисты «Зенита» примут московское «Динамо»

В текущем чемпионате динамовцы набирали очки во всех десяти матчах, потерпев единственное поражение от «Белогорья» на тай-брейке.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» проведет матч чемпионата страны с одним из самых принципиальных соперников – московским «Динамо».

После провального сезона 2011/12, в котором москвичи не смогли выйти в четвертьфинал чемпионата, команду возглавил Юрий Маричев. Этому специалисту, который достаточно успешно совмещает работу в мужском клубе и женской сборной, удалось вернуть «Динамо» в число лидеров. Москвичи вышли в финал Кубка, в котором проиграли «Белогорью», и боролись за медали чемпионата в «Финале шести». Правда, уступив все тем же белгородцам в матче за 3-е место, «Динамо» осталось за чертой призеров.

Минувшим летом столичная команда не только сохранила крепкий костяк, но и укрепилась. После путешествия в Италию, а также выступления в Казани и Краснодаре вернулся в родную команду олимпийский чемпион Юрий Бережко. Он повысил конкуренцию за место в составе, но пока ее проигрывает.

Атакующую мощь «Динамо» также усилил итальянец Иван Зайцев, умеющий играть и в доигровке, и в диагонали. В прошлом сезоне Зайцев противостоял «Зениту» будучи игроком «Мачераты», и команды обменялись победами на групповом этапе Лиги чемпионов. Особенно ярким получился матч в Казани, в котором хозяева выиграли матч со счета 0:2, а Зайцев и Евгений Сивожелез получили желтые карточки за излишнюю эмоциональность.

Вместо ушедшего в «Факел» связующего Игоря Колодинского сменщиком Сергея Гранкина вновь стал вернувшийся из аренды в Сургут Вадим Панков. Наряду с Александром Кимеровым он является одним из тех игроков, на которое «Динамо» возлагает большие надежды в будущем.

Сезон 2014/15 складывается для «Динамо» удачно. В текущем чемпионате динамовцы набирали очки во всех десяти матчах, потерпев единственное поражение от «Белогорья» на тай-брейке. Новосибирский «Локомотив» динамовцы обыграли в гостях со счетом 3:1. Кроме того, московский клуб остается единственным, кто не пропустил ни одного финального раунда Кубка России. Путевку в «Финал шести» подопечные Маричева добыли в матчах с одноклубниками из Краснодара, представителем высшей лиги «А» «Енисеем» и «Дагестаном», который играет в высшей лиге «Б»

Динамовцы также выступают и на европейской арене. В 1/16 финала они легко прошли чешский «Злин» и теперь сыграют с голландским клубом «Зволле».

Из-за травмы, полученной на чемпионате мира, Зайцев пропустил начало чемпионата, но постепенно набирает форму – в предыдущем туре он установил личный рекорд результативности в российской суперлиге, набрав 17 очков в поединке с «Уралом» (3:1). Пока основная нагрузка в атаке лежит на Денисе Бирюкове – лучшем бомбардире команды прямо сейчас. Чуть меньше передач получают Павел Круглов и Александр Маркин.

История встреч команд началась 4 октября 2003 года и сейчас насчитывает почти полусотню матчей, сообщает пресс-служба казанского клуба. В чемпионате страны «Зенит» и «Динамо» провели 36 матчей. На счету казанцев 20 побед при соотношении партий 75:67. Именно в поединках с москвичами татарстанский клуб добыл свои первые титулы – обладателя Кубка России-2004 и чемпиона России-2007. Всего соперники сыграли друг с другом пять финалов (дважды в Кубке и трижды – в чемпионате), все они завершились победами «Зенита».

Больше чем за десять лет через команды прошли сотни игроков, многие из них перешли из «Динамо» в «Зенит» или наоборот, но принципиальность противостояния сохраняется, и афиша с названием команд по-прежнему привлекательна для всех поклонников волейбола, хотя сегодня на звание «матч тура» также претендует и игра в Белгороде, где встречаются «Белогорье» и «Локомотив».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2