news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тина Тернер отмечает 75-летие

По мнению журнала «Роллинг Стоун», она является величайшей певицей современности.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Тина Тернер (при рождении Анна Мэй Буллок) родилась 26 ноября 1939 года в городе Натбуш (штат Теннеси, США), в семье заводского рабочего. Когда ей было 10 лет, родители девочки разводятся, и за воспитание принимается бабушка.

Через шесть лет она с матерью и сестрой уезжает в Сент-Луис. Там певица встречает своего будущего мужа Айка Тернера, который в то время уже играл в группе «Kings of Rhythm». Певица уговаривает принять ее в группу вокалисткой. Хит 1960 года «A Fool in Love» в ее исполнении родился случайно. Она спела в студии вместо вокалиста, который не пришел на запись. После огромного успеха Айк Тернер предложил новоиспеченной звезде поменять имя с Анны Баллок на Тина.

В 1960-1970 годы пара записывает множество хитов, их совместная работа была отмечена высокими строчками американских чартов и премией «Грэмми». Менеджером группы «Айк и Тина Тернер Ревью» был Айк, но из-за наркотической зависимости он поставил бизнес под угрозу. После последней песни «Nutbush City Limits» пара распалась.

В 1974 году Тина Тернер открыла студию звукозаписи Bolic Sound, а в 1975 дебютировала в кино в рок-опере «Tommy». После этого певица принимает буддизм, окончательно разводится с Айком и начинает сольную карьеру. В этот период ее часто можно увидеть в телешоу «Скверы Голливуда», «Донни и Мэри», «Шоу Сонни и Шер» и «Час с Брэди Банчем».

Первый сольный альбом Тины Тернер «Rough» был выпущен в 1978 году, но особого успеха не принес, в отличие от сингла 1983 года «Let’s Stay Together», который занял верхушки хит-парадов Америки и Европы. Следующим всемирным хитом стала песня «What’s Love Got to Do With It». Самым продаваемым альбомом певицы является «Private Dancer», вышедший в 1984 году и принесший Тернер премии MTV Video Music Awards, АМА, «Грэмми» и звание «Королева рок-н-ролла».

В 2000 году певица отправилась в одно из самых успешных турне в своей карьере. Сообщения о том, что Тернер исполнилось 60 лет, и она завершает свою 40-летнюю карьеру этим турне, помогли повысить продажи билетов. Турне стало самым прибыльным 2000 года, согласно агентству Pollstar, собрав более 100 млн. долларов.

Осенью 2008 года Тернер отправилась в юбилейное мировое турне Tina!: 50th Anniversary Tour, которое началось в Канзас-сити и прошло успешно в Северной Америке и Европе.

Сегодня знаменитая певица, обладательница восьми премий «Грэмми» Тина Тернер ведет активный образ жизни, много работает и выступает. В ее дискографии более 10 альбомов, на многие песни сняты клипы. По мнению журнала «Роллинг Стоун», она является величайшей певицей современности. В 2013 году она получила швейцарское гражданство и теперь живет в Швейцарии вместе со своим мужем – немецким музыкальным продюсером Эрвином Бахом.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2