news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Рубин» представил фильм о Викторе Колотове

В одном из кинотеатров Казани состоялась премьера документального фильма «Стихия Колотова».

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сегодня вечером в одном из кинотеатров Казани состоялась премьера документального фильма «Стихия Колотова».

На премьерном показе присутствовали бывший партнер Виктора Колотова по сборной СССР Евгений Ловчев, генеральный директор ФК «Рубин» Айрат Гараев, исполнительный директор клуба Александр Айбатов, тренеры «Рубина» Ринат Билялетдинов, Дмитрий Кузнецов, Алексей Семенов, ветераны клуба, а также футболисты команды Магомед Оздоев, Эльмир Набиуллин, Никита Бочаров, Руслан Галиакберов, Ильзат Ахметов и Камиль Муллин. Среди зрителей картины оказались и защитник баскетбольного клуба УНИКС, чемпион Европы 2007 года Сергей Быков, а также игроки «Рубина» в недалеком прошлом Рустем Хузин и Андрей Князев.

Работа автора Александра Богачева и режиссера Дмитрия Тарханова посвящена легендарному воспитаннику татарстанского футбола, бывшему игроку казанского клуба и звезде советской сборной Виктору Колотову. Концовку трогательного фильма зал встретил аплодисментами.

«Такой теплый фильм, – поделился впечатлениями от увиденного главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов. – Я, конечно, помоложе, но некоторые кадры напомнили детство – как гоняли мяч так же во дворе, на земле. Конечно, это рассказ о выдающихся футболистах. Кубок Кубков тогда был чем-то нечто недосягаемым, а тут советская команда поднимает его над головой…»

«Мы слышали, что где-то есть какой-то парень. Но когда этим парнем интересуются сразу две великие команды… Этот фильм – наглядный пример того, как простой парень может стать футболистом мирового масштаба, – отметил Евгений Ловчев. – Это посыл к тем мальчишкам из школы «Рубина», которые сидят здесь, в зале».

Виктор Михайлович Колотов родился 3 июля 1949 года в поселке Юдино Татарской АССР, скончался 3 января 2000 года в Киеве от сердечного приступа. За «Рубин» выступал с 1968 по 1970 годы, когда и начал вызываться в сборную СССР. Большую часть карьеры провел в киевском «Динамо», с которым шесть раз становился чемпионом СССР, дважды выигрывал Кубок СССР, по одному разу – Кубок обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА. В составе сборной СССР становился серебряным призером чемпионата Европы и дважды призером Олимпийских игр. Несколько раз признавался лучшим игроком страны. Колотов по сей день остается самым титулованным футболистом среди когда-либо представлявших Татарстан. Его именем назван стадион в Зеленодольске, где футболист начинал свой путь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2