16+

ЦСКА сыграл вничью с «Ромой» при пустых трибунах

За тур до конца группового раунда ЦСКА сохранил шансы на выход в плей-офф главного футбольного еврокубка.

(Москва, 25 ноября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Чемпион России ЦСКА сыграл вничью (1:1) с «Ромой» в матче Лиги чемпионов, который тренерский штаб москвичей называл одним из самых важных в нынешнем сезоне.

На гол форварда-ветерана итальянцев Франческо Тотти ЦСКА ответил лишь на последней минуте встречи, когда отличился защитник хозяев Василий Березуцкий.

Из-за дисквалификации, наложенной УЕФА за агрессивное поведение болельщиков, московский клуб проводил очередной – уже третий по счету – домашний матч Лиги чемпионов без зрителей.

Несмотря на наказание, во время матча с «Ромой» десятки фанатов ЦСКА собрались за пределами стадиона в Химках и поддерживали свою команду различными скандированиями.

Футболисты ЦСКА вышли на поле с траурными повязками на рукавах в память о легендарном тренере хоккейного ЦСКА Викторе Тихонове, который умер 24 ноября после продолжительной болезни.

В начале встречи команды действовали довольно осторожно, хозяевам несколько раз удалось добраться до штрафной соперника, но до ударов дело не дошло благодаря удачным действиям игроков «Ромы» в обороне. Первый по-настоящему опасный удар лишь 35-й минуте матча нанес полузащитник итальянцев Алессандро Флоренци, пробивший с острого угла мимо ворот, защищаемых Игорем Акинфеевым.

На 42-й минуте активный Флоренци заработал штрафной, с которого Франческо Тотти нанес неотразимый удар в левый угол, открыв счет в матче. 38-летний капитан римлян стал самым возрастным автором гола в истории Лиги чемпионов.

Игроки ЦСКА за всю вторую половину матча так и не смогли создать хотя бы один голевой момент для своих нападающих Сейду Думбия и Ахмеда Мусы, однако уже в добавленное время армейцев спас защитник Василий Березуцкий.

Он с левого фланга навесил мяч, до которого пытались дотянуться и Думбия, и Дзагоев. Возможно, это и дезориентировало голкипера римлян Де Санктиса, который лишь взглядом проводил залетевший в сетку мяч.

После пяти сыгранных матчей на счету ЦСКА и «Ромы» по 5 очков, но по результатом личных встреч преимущество на стороне итальянцев, идущих вторыми в группе «Е». Первое место за тур до конца группового раунда гарантировала себе мюнхенская «Бавария» (12 очков из 12 возможных), которая во вторник сыграет в гостях с «Манчестер Сити».

У чемпионов Англии пока всего 2 очка, но и они еще не потеряли шансы на выход из группы. В заключительном туре 10 декабря «Ман Сити» встретится с «Ромой» в Риме, а «Бавария» примет в Мюнхене ЦСКА.