news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В американском Фергюсоне готовятся к подавлению новых протестов

Отменены некоторые рейсы в международный аэропорт Сент-Луиса в связи с продолжающимися беспорядками в Фергюсоне.

(Москва, 25 ноября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Власти штата Миссури сообщили, что увеличивают число полицейских патрулей на улицах Фергюсона и пообещали оперативно отреагировать на любые нарушения порядка.

«Вы увидите большое число полицейских, и, когда начнутся нарушения порядка, вы увидите значительно более оперативное вмешательство, чем прошлой ночью», – заявил глава полиции Фергюсона Сэм Дотсон.

Ранним утром во вторник улицы Фегюсона были непривычно пустынны после массовых беспорядков накануне. Тишину нарушал лишь звук летающих над городом полицейских вертолетов.

Напомним, в ходе беспорядков, вспыхнувших в понедельник после решения суда присяжных, оправдавшего полицейского, десятки их участников были арестованы.

Пор меньшей мере 12 зданий и множество машин были подожжены разбушевавшейся молодежью, грабившей магазины и приведшей город в состояние полного хаоса.

Однако в ходе беспорядков никто не был убит и не получил значительных ранений. Полиция ни разу не открывала огонь, заявил глава отдела провопорядка округа Сент Луис Джон Белмар.

Несмотря на то, что события в Фергюсоне оказались в центре внимания мировой прессы, официальные лица большинства стран воздержались от комментариев в связи со сложной ситуацией, сложившейся в этом американском городе.

Тем временем уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов заявил, что события в Фергюсоне показывают «степень напряжения в американском обществе на расовой почве».

В Фергюсоне вновь вспыхнули беспорядки и столкновения, после того как большое жюри присяжных не стало предъявлять обвинение в убийстве полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему в августе этого года 18-летнего чернокожего тинейджера Майкла Брауна.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2