news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Копию Большой императорской короны Российской империи можно увидеть в центре «Эрмитаж-Казань»

Для создания реплики знаменитой короны использовалась 11,5 тыс. бриллиантов, белое золото, жемчуг, рубеллит.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» состоялось открытие выставки «Реплика Большой императорской короны Российской империи». Перед этим для журналистов провели пресс-конференцию, в которой приняли участие директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль»» Зиля Валеева и генеральный директор ювелирной компании «Смоленские бриллианты» Дмитрий Кунцев.

«Это не первая наша попытка заполучить реплику Большой императорской короны Российской империи. Переговоры длились с прошлого года, но только сейчас удалось реализовать задуманное и показать корону в Татарстане», – рассказала Зиля Валеева.

Она пояснила, что слово «реплика» означает повторение художественного произведения, которое может отличаться от оригинального размерами и деталями. Большая императорская корона Российской империи – это главный символ власти российских монархов и главная имперская регалия с 1762 до 1917 года. Данной короной короновались все императоры России, начиная с Екатерины II. В последний раз Большая императорская корона Российской империи использовалась в государственных мероприятиях в 1906 году. В настоящее время корона находится в составе постоянной экспозиции в сокровищнице Алмазного фонда РФ. В 2012 году Большой императорской короне исполнилось 250 лет. В честь этой исторической даты и с целью демонстрации преемственности российских традиций ювелирного искусства смоленским мастерам было поручено создать реплику знаменитой короны.

«Несмотря на то что это реплика, корона является произведением искусства высочайшего мастерства. Специалисты считают ее гораздо более изящной и изысканной, так как изменились технологии обработки алмазов, мастерство ювелиров продолжало расти. Россия сегодня богата на мастеров в ювелирном деле. Это доказывают ювелиры компании, создавшей данную реплику», – рассказала Зиля Валеева.

Дмитрий Кунцев немного рассказал об истории создания копии.

«Нас часто спрашивают, зачем мы за это взялись, ведь это не ювелирное украшение. Проект является некоммерческим. Большая императорская корона Российской империи была изготовлена в 1762 году по приказу Екатерины II для ее коронации за два месяца. Европейские мастера использовали в своей работе бриллианты, которые на территории Российской империи нигде не добывались. В нашей реплике, кроме жемчуга и камня-рубеллита, все материалы российского происхождения. Это наше золото, которое добывается в Сибири и на Дальнем Востоке, алмазы добыты в Якутии, они огранены в бриллианты в Смоленске. В изготовлении короны применялись современные технологии: компьютерное моделирование, лазерные пайки, лазерные приспособления для огранки бриллиантов», – рассказал Дмитрий Кунцев.

По его словам, работа ювелиров заняла полгода. Для создания реплики использовалось 11,5 тыс. бриллиантов, белое золото, жемчуг, рубеллит. Общая масса короны составляет 2312 грамм. Реплика Большой императорской короны Российской империи застрахована на 100 млн. долларов.

«Можно сказать, что мы создали Большую императорскую корону в современном прочтении. Мы представили себя на месте тех мастеров и подумали, если бы у них были наши технологии, наш уровень мастерства, какую корону бы они сделали. Мы хотели доказать, что сегодня ювелирное мастерство в России на высоком уровне», – заключил Дмитрий Кунцев.

Затем журналистов пригласили в зал, где находится экспонат. В темной комнате под специальным освещением корона ослепила всех своей красотой. Она медленно крутилась под стеклом на подставке, играя блеском бриллиантов. Корона поражает своими размерами, своим внушительным, дорогостоящим видом и навевает мысли о великом, об истории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2