news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По факту пропажи 137 уголовных дел в отделе полиции Альметьевска возбуждено уголовное дело

В МВД по РТ намерены привлечь к ответственности виновных лиц.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Следственные органы Татарстана возбудили уголовное дело по факту пропажи 137 уголовных дел в отделе полиции Альметьевска, сообщает сегодня старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

В ходе прокурорской проверки в СО ОМВД России по Альметьевскому району произведена сверка наличия уголовных дел о преступлениях прошлых лет, предварительное расследование по которым на начало 2014 года было приостановлено. По ее результатам выявлено отсутствие 137 уголовных дел по 139 преступлениям.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»).

По версии следствия, эта пропажа стала возможной в виду ненадлежащего исполнения неустановленными должностными лицами СО отдела МВД России по Альметьевскому району своих служебных обязанностей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

В рамках расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям руководства следственного отдела, в задачи которого входил контроль за сохранностью уголовных дел. Расследование уголовного дела находится на личном контроле у руководителя СУ СК России по РТ.

В свою очередь в пресс-службе МВД по РТ уточняют, что в случае установления вины сотрудников, причастных к нарушениям, они будут уволены и понесут наказание, предусмотренное действующим законодательством. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2