news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пострадавшие от поджогов церкви в Татарстане полностью восстановлены

В настоящее время храмы обеспечены всем необходимым для проведения регулярных служб.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Все сгоревшие осенью прошлого года в результате поджогов православные храмы и церкви Татарстана восстановлены и функционируют в настоящее время. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал руководитель информационного отдела Казанской епархии иеромонах Филарет (Кузьмин).

«В настоящее время все церкви полностью восстановлены, они освящены, и в них совершаются богослужения. Кроме того, они укомплектованы всем, что необходимо для совершения регулярных служб. К ним прикреплены приходы, в которые приезжают священники, и совершаются богослужения», – сообщил иеромонах Филарет.

По его словам, восстановление и открытие последней из сожженных церквей прошло в первой декаде сентября.

Напомним, с середины ноября 2013 года в разных районах Татарстана начали совершаться поджоги православных храмов. Так, в ночь на 17 ноября злоумышленники подожгли молитвенный дом в честь великомученника Дмитрия Солунского села Ленино Новошешминского района и строящийся храм в честь новомучеников и исповедников российских в Чистополе. В конце ноября неизвестные также подожгли церкви в селах Крещеные Казыли Рыбнослободского района и Албай Мамадышского района. По факту поджога следственными органами Следственного комитета РФ по РТ были возбуждены уголовные дела

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2