news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканское бюро судмедэкспертизы одержало победу в конкурсе «Лучшие товары и услуги РТ»

Для участия в конкурсе был номинирован разработанный в бюро метод исследования телесных повреждений.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ» впервые в этом году приняло участие в конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в рамках программы «Сто лучших товаров России» и одержало победу, сообщает Министерство здравоохранения РТ.

Для участия в конкурсе был номинирован разработанный в бюро метод исследования телесных повреждений «Прижизненное комплексное исследование посттравматических кровоизлияний с использованием методов ультразвуковой диагностики».

Посттравматическое кровоизлияние (кровоподтек) – объект судебно-медицинских экспертиз. Оценка их у пострадавших обычно проводится визуально – по внешним признакам. Однако часто кровоизлияния в мягкие ткани бывают невидимыми, и поэтому эксперт не может дать судебно-медицинскую оценку. Именно для таких случаев предложена комплексная оценка кровоподтеков, преимущество которой состоит в возможности достоверно подтвердить факт травмы, выявить скрытые кровоизлияния, установить характер и механизм повреждений, получить объективные данные для судебно-медицинского заключения.

Новаторство и актуальность исследования были оценены конкурсной комиссией. Коллектив авторов исследования был удостоен заслуженного звания победителя конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан». Победа в республиканском конкурсе дает право на участие в федеральном этапе конкурса «Сто лучших товаров России».

Для справки. С 2004 года ежегодно в рамках программы «Сто лучших товаров России» проводится конкурс «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан». Победителям вручаются дипломы, лауреатам и дипломантам первой степени предоставлено право использовать для маркировки своей продукции логотип конкурса. Каждый год издаются каталоги «Лауреаты конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан».

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2