news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 мая 2015 года «антипиратский» закон распространится на музыку, книги, ПО

Новый закон расширяет действия по охране интеллектуальных авторских прав не только на теле- и видеофильмы, но и на все виды авторских прав, кроме фото

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал закон, который с 1 мая 2015 года распространяет действие «антипиратского» законодательства, ранее касавшегося фильмов, на музыку, книги и программное обеспечение, следует из документа, размещенного на официальном портале правовой информации.

В августе 2013 года вступил в силу «антипиратский» закон о возможности блокировать доступ к сайтам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав. В законе устанавливается возможность внесудебного решения споров между добросовестными интернет-площадками и правообладателями. Если же в суде один и тот же правообладатель выиграет у одной и той же интернет-площадки судебный процесс два раза, суд может совсем заблокировать такой ресурс.

Как ранее сообщал вице-спикер Госдумы, один из разработчиков документа Сергей Железняк, новый закон расширяет действия по охране интеллектуальных авторских прав не только на теле- и видеофильмы, но и на все виды авторских прав, кроме фотографии. У правообладателя появляется возможность обратиться в суд в том случае, если тот или иной интернет-ресурс выкладывает в сеть их произведения, не имея на то права.

Железняк особо подчеркивал, что закон решает проблему борьбы с незаконным размещением контента в сети без создания дополнительных обременений или препятствий для пользователей. По его словам, если в сети появляется авторский контент, то им можно беспрепятственно пользоваться. Вопрос авторских прав будут решать совместно интернет-ресурс и правообладатель.

Депутат отметил, что законопроект поддержан всеми ассоциациями правообладателей и «цивилизованной частью» интернет-индустрии.

Подписанный Путиным закон вступит в силу с 1 мая 2015 года. По словам Железняка, полугодовой переходный период позволит участникам обеих отраслей системно и «нетравматично» для пользователей перейти на новые условия взаимоотношений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2