news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области чиновники незаконно украшали флаги золотистой бахромой

В общей сложности органами прокуратуры внесено десять представлений об устранении нарушений.

(Псков, 25 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Новгородская прокуратура выявила нарушения законодательства в части использования государственной символики в кабинетах чиновников.

По информации прокуратуры региона, такую проверку прокуратура провела после публикации в «Новой новгородской газете» статьи «Ампутация бахромы». Это независимое печатное издание опубликовало статью по факту нарушения органами местного самоуправления законодательства в части использования государственной символики.

Так, Старорусской межрайонной прокуратурой установлено, что в нарушение требований ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» флаг муниципального образования города Старая Русса не прошел регистрацию в Государственном геральдическом регистре РФ. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурами Маловишерского, Мошенского и Валдайского районов. По данным фактам органами прокуратуры области главам указанных районов внесено четыре представления об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что в нарушение требований федеральных конституционных законов «О Государственном флаге РФ» и «О Государственном гербе РФ» в рабочем кабинете главы муниципального образования Парфинского городского поселения отсутствуют герб и флаг РФ. Также и в рабочем кабинете главы Федорковского сельского поселения отсутствует государственный флаг РФ ,а в кабинете главы Полавского сельского поселения государственный герб РФ изображен с нарушениями требований закона. Кроме того, выявлено, что в зале заседаний представительного органа Парфинского муниципального района отсутствуют государственный герб и флаг РФ, герб Новгородской области изображен с нарушением требований областного закона Новгородской области «О гербе Новгородской области».

Проведенной Боровичской межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что в нарушение требований закона в зале заседаний представительного органа Боровичского муниципального района на государственном флаге РФ присутствует золотистая бахрома. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Великого Новгорода в зале заседаний Думы Великого Новгорода.

По данным фактам прокурорами Парфинского района и Великого Новгорода, Боровичским межрайонным прокурором главам органов местного самоуправления внесено шесть представлений об устранении выявленных нарушений.

Ситуация находится на контроле органов прокуратуры Новгородской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2