news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Круглый стол по вопросам оценки межэтнических и межнациональных отношений прошел в Казани

Актуальные вопросы оценки межэтнических и межнациональных отношений рассмотрены в контексте их состояния в Татарстане.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Татарстан является динамично развивающимся регионом, в котором существуют гармоничные отношения между представителями различных конфессий и национальностей.

Таков основный вывод, который озвучил сегодня по итогам круглого стола «Актуальные вопросы оценки межэтнических и межнациональных отношений» Александр Михайлов, известный эксперт, генерал-майор ФСБ, генерал-лейтенант полиции, возглавлявший в разное время службы информации и общественных связей МВД, ФСБ и ФСКН России.

Мероприятие состоялось сегодня в Доме дружбы народов РТ в рамках семинара «Проведение комплексного мониторинга межэтнических и межконфессиональных отношений в РФ: методология, методики и социальная практика». Напомним, в семинаре приняли участие специалисты экспертных центров и институтов России. Актуальные вопросы оценки межэтнических и межнациональных отношений были рассмотрены в контексте их состояния в Татарстане.

Модератором семинара выступил заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. Модератором круглого стола – Александр Михайлов. Подводя итоги мероприятия в интервью журналистам он, в частности, сказал:

«Когда мы обсуждали проблему мониторинга, мы столкнулись с двумя подходами. Один связан с тем, что мы пытаемся разобраться в причинно-следственных связях и найти решение. С другой стороны –пытаемся констатировать что-то такое, что относится больше к рейтингам газет, телевидения и т.д. Мне кажется, надо базироваться на том мониторинге, который делался официально. Если базироваться на мониторингах, которые качаются из интернета, то мы очень далеко зайдем. В интернете вся информация закольцована, и, как следствие, мы все время будем натыкаться на одни и те же ошибки. Подводя итоги сегодняшнего обсуждения, могу сказать: сегодня республика является динамично развивающимся регионом, в котором существуют гармоничные взаимоотношения между представителями различных конфессий и национальностей. Это выражается в отсутствии каких-либо очень ярких противостояний.

Имеющиеся конфликты всегда носят либо бытовой характер, либо это какие-то хулиганские побуждения. Самое главное для оценки ситуации, важно понимать, что мы хотим из этой оценки получить. Официальный мониторинг показывает, что каких-то особенных тревог, которые могли бы нас серьезно волновать, в республике сегодня нет. Мы не можем говорить о суперситуации, потому что на ситуацию в республике накладывает отпечаток кризис – в экономике и многих сферах нашей деятельности. Но мы все эти проблемы знаем. Вопрос заключается в том, что в республике есть пути их решения, и это является основой развития Республики Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2