news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологде выбрали лучшего токаря страны

Им стал представитель Калужской области.

(Псков, 24 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологде состоялся всероссийский конкурс «Лучший токарь».

По информации пресс-службы регионального Правительства, 18 токарей из 17 регионов соревновались в мастерстве в цехах ведущего предприятия оборонно-промышленного комплекса России – на Вологодском оптико-механическом заводе. Соревнования проходили в жесткой конкуренции: у каждого из конкурсантов за плечами профессиональные победы на разного уровня соревнованиях.

Конкурс проходил в два этапа. Участникам необходимо было справиться с теоретическим заданием – тестом из 40 вопросов на знание техники безопасности. Подтвердить свои знания необходимо было во второй, практической части конкурса. Участникам следовало выточить деталь по предлагаемому чертежу в строго отведенное время и без единой погрешности.

Лучшим токарем России стал представитель Калужской области Илья Федорович. Ему всего 25 лет, он трудится на Калужском турбинном заводе и уже работает с личным клеймом качества. Второе и третье места достались вологжанам. Так, третье место занял токарь 6 разряда Вячеслав Самарин, второе место – у токаря 6 разряда Андрея Коптяева. Оба работают на Вологодском оптико-механическом заводе.

Состязание в профессионализме было призвано выявить сильнейших, повысить престиж рабочих профессий, поспособствовать распространению передового опыта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2