news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бесплатные анонимные тестирования на ВИЧ будут продолжены в Татарстане в течение этой недели

В республике проходит Европейская неделя тестирования на ВИЧ.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). В Татарстане 21 ноября стартовала Европейская неделя тестирования на ВИЧ, в которой с целью улучшения информированности населения республики о преимуществах тестирования принимает участие ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» (Центр СПИД). Бесплатные анонимные экспресс-тестирования на ВИЧ будут продолжены в течение этой недели, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

В Центре СПИД и его филиалах в Набережных Челнах и Альметьевске 21-22 ноября прошли дни открытых дверей. Бесплатным анонимным тестированием на ВИЧ и консультированием специалистами по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в поликлинике Центра СПИД охвачены 89 человек, экспресс-тестированием в филиале Центра СПИД в Альметьевске – 21 человек.

Для тестирования на ВИЧ уязвимых групп населения организован выезд на трассу М7, охвачено 9 человек. Волонтеры раздали флаеры с приглашениями на тестирование в Центр СПИД и профилактическую литературу.

В течение недели продолжатся совместные выезды специалистов Центра СПИД и представителей некоммерческих общественных организаций, работающих в сфере ВИЧ/СПИД для бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ (в медицинские центры, низкопороговые центры, ночные клубы, трассу М7 и др.).

По мнению экспертов, от 30 до 40 процентов ВИЧ-инфицированных не знают о своем ВИЧ-статусе, что создает предпосылки для позднего обращения за медицинской помощью, в том числе антиретровирусным лечением, и влияет на расширение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Причиной как минимум половины новых случаев инфицирования стало то, что люди, живущие с ВИЧ, не проходили обследование и поэтому не знали о потенциальном риске передачи вируса.

Главная цель Европейской недели тестирования на ВИЧ – увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, сократить число поздних выявлений ВИЧ-инфекции и, соответственно, снизить дальнейшую передачу вируса.

Для справки. На территории Татарстана за период с 1987 года по 13 ноября 2014 года выявлено 17 тыс. 972 случая ВИЧ-инфекции: 16 тыс. 552 – жители РТ, 1420 – прибыли из других регионов. 3795 больных ВИЧ-инфекцией умерли, в том числе от СПИДа – 684. Родились от ВИЧ-инфицированных матерей 2204 ребенка, диагноз «ВИЧ-инфекция» выставлен 90 детям.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2