news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветеран МВД по РТ Сергей Шубенков награжден за мужество при задержании опасного преступника

Указ о награждении орденом Мужества был подписан Президентом России 10 июля 2014 года.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин вручил орден Мужества ветерану ведомства Сергею Шубенкову. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Указ о награждении «За личное мужество, отвагу и высокий профессионализм, проявленные при задержании вооруженного преступника – Камышанского, совершившего особо тяжкое преступление на территории Республики Казахстан» был подписан Президентом России Владимиром Путиным 10 июля 2014 года.

В марте 2011 года Сергей Шубенков участвовал в задержании особо опасного преступника, находившегося в международном розыске по подозрению в совершении нескольких убийств на территории Республики Казахстан. Сотрудники правоохранительных органов проводили операцию по задержанию Сергея Камышанского в селе Татарская Дымская Бугульминского района РТ.

Согласно имеющейся информации, Камышанский мог находиться в доме своей знакомой – уроженки Западно-Казахстанской области. В момент приезда группы задержания разыскиваемый попытался скрыться на автомашине, но был блокирован в районе кладбища. На предложение сдаться он вышел из машины с гранатой и, угрожая взорвать ее, выдернул чеку. Участвовавший в задержании заместитель начальника криминальной милиции Бугульминского отдела внутренних дел Сергей Шубенков был вынужден применить табельное оружие на поражение. В результате четырех выстрелов Камышанский скончался на месте. Другой сотрудник милиции отбросил гранату на безопасное расстояние. Никто из сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц не пострадал.

При осмотре тела Камышанского при нем был обнаружен пистолет системы «Стечкин», снаряженный 20 патронами. Во время обыска дома, где он проживал, были изъяты карабин «Вепрь», граната РГД-5 с запалом, а также несколько десятков патронов.

Для справки. Сергей Камышанский, 1960 года рождения, житель Оренбурга, был объявлен в международный розыск Департаментом внутренних дел Западно-Казахстанской области 22 августа 2009 года после того, как 18 августа 2009 года в городе Аксай Западно-Казахстанской области в ночном клубе «Арман» расстрелял 4 человек. Трое из пострадавших скончались. Все потерпевшие принадлежали к криминалитету Оренбурга.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2