news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартует отбор на вступление в казанское представительство сообщества глобальных шейперов

В сообщество входят молодые лидеры, добившиеся определенных высот в своей сфере деятельности.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Стартует конкурсный отбор на вступление в казанское представительство сообщества глобальных шейперов. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали журналистам куратор-основатель сообщества Дильбар Садыкова и вице-куратор Айдар Шарифзянов.

Дильбар Садыкова напомнила, что сообщество глобальных шейперов – это группа молодых лидеров, добившихся определенных высот в своей сфере деятельности. Сообщество создано по инициативе Всемирного экономического форума. В число шейперов входят молодые бизнесмены, политические и общественные деятели, деятели искусств.

Одним из главных критериев вступления в сообщества является возраст участников: от 20 до 33 лет, на момент вступления сообщества участнику должно быть меньше 30 лет. Деятельность шейперов должна быть направлена в том числе на улучшение положения в мире, также они обязаны в совершенстве знать английский язык. На данный момент в мире насчитывается более 4 тыс. шейперов.

Казанское представительство сообщества глобальных шейперов существует один год, но его участники уже реализовали несколько крупных международных проектов. Среди них – серия мероприятий в рамках Всемирного экономического форума «Города – новые чемпионы» по вопросам молодежного предпринимательства и образования. В настоящий момент в казанское представительство сообщества входит 12 человек. Среди них – директор IT-парка Антон Грачев, директор молодежного объединения «Сэлэт» Тимур Сулейманов, битбоксер Митя Бурмистров, пианистка Лия Нигмати. Всего членами сообщества могут стать 40 шейперов.

«Всемирный экономический форум дает право шейперам представлять голос молодежи и голос своей страны на международных мероприятиях. В январе 2015 года Тимур Сулейманов отправится в Давос, где будет представлять Россию», - рассказала Дильбар Садыкова.

Айдар Шарифзянов сообщил, что во второй половине ноября казанское представительство начинает новый проект i2i – Impact to improve (влияние во благо). Лидеры казанского представительства будут раз в месяц проводить встречи с молодежью, давать мастер-классы и делиться опытом. Данный проект ориентирован на создание у молодежи мотивации на достижение глобальных целей и улучшение жизни в мире к лучшему.

«Россия вызывает большой интерес у других стран. Несмотря на отношение ряда зарубежных СМИ, интерес к российским проектам проявляет большое количество иностранных шейперов. Они поддерживают инициативу проведения в Татарстане мероприятий для них», - пояснила куратор-основатель.

Она отметила, что в сообществе шейперов существует система поощрения за активное участие, а также наказание за пассивность. Если шейпер был неактивен, его исключают, но за ним сохраняется право вернуться в сообщество.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2