news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры Прибалтики будут отстаивать свои права в Брюсселе

Производители молока недовольны размером суммы компенсаций - 28 млн. евро, обещанных Еврокомиссией балтийской молочной отрасли.

(Рига, 24 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В начале декабря фермеры Прибалтики намерены отправиться в Брюссель, чтобы отстаивать свои права. Производители молока недовольны размером суммы компенсаций - 28 млн. евро, обещанных Еврокомиссией балтийской молочной отрасли.

Для Латвии обещанная компенсация при пересчете составит только один цент с одного литра молока за полтора месяца, что несоразмерно мало по сравнению с 8 млн. евро ежемесячных убытков латвийских производителей молока, сказал председатель «Крестьянского сейма» Юрис Лагздиньш в передаче «Rita Panorama» латвийского телеканала LTV.

Распределение компенсации между Латвией, Литвой и Эстонией на основе размера молочных квот Лагздиньш признал справедливым.

2014 год стал очень тяжелым для сельского хозяйства Латвии, сказал Юрис Лагздиньш. Цены упали не только в молочной отрасли, но и в свиноводческой – на 20 процентов, и в зерновой – на 30 процентов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2