news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отсутствие снега в РТ вызывает озабоченность ученых-аграриев

В этом году озимые ушли в зиму с пониженной зимостойкостью – сев был проведен в более поздние сроки.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане отсутствие снега на полях с озимыми вызывает озабоченность ученых-аграриев. В этом году растения ушли в зиму с пониженной зимостойкостью – сев был проведен в более поздние сроки. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщила заведующая лабораторией селекции озимой пшеницы Татарского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Фадеева.

По ее словам, в этом году из-за поздних сроков сева озимым культурам не удалось оптимально развиться в преддверии холодов – растения успели дать лишь по 1-2 побега. Поэтому в зиму посевы озимой ржи и озимой пшеницы ушли с пониженной степенью зимостойкости.

Спасти растения от вымерзания мог бы надежный снежный покров. Однако на полях снега пока нет. Особенно восприимчива к отсутствию снега озимая пшеница. Без теплого «одеяла» растения могут выдержать температуру воздуха не более 18 градусов ниже нуля. Затем может начаться их гибель, заметила И.Фадеева.

«Ситуация на полях вызывает у нас определенную озабоченность. Хотелось бы, чтобы сначала снег надежно укрыл поля, а уже затем стала понижаться температура»,– высказала свое мнение И.Фадеева.

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2