news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Союз» с международным экипажем успешно пристыковался к МКС

Планируемая продолжительность работы экипажа на борту МКС составляет 169 суток.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Сегодня транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз ТМА-15М» успешно пристыковался к Международной космической станции. Стыковка произошла в 5.48 (по московскому времени), сообщает пресс-служба Роскосмоса.

ТПК причалил к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС. Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и экипажа космического корабля.

Сегодня же на МКС начнет работу международный экипаж длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева, Елены Серовой, Антона Шкаплерова, астронавтов NASA Барри Уилмора и Терри Вертса, а также астронавта ESA Саманты Кристофоретти.

Экипажа будет работать с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс М-25М», «Прогресс М-26М», «Прогресс М-27М», европейским грузовым кораблем ATV-5 Georges Lemaitre и японским грузовым кораблем HTV-5 Kounotori. Также они будут заниматься подготовкой к возвращению на Землю трех членов экипажа экспедиции МКС-41/42 на ТПК «Союз ТМА-14М».

Планируется, что международный экипаж примет участие в операциях по управлению стыковкой ТПК «Союз ТМА-16М» с МКС к малому исследовательскому модулю «Поиск».

Кроме того, в план работ входит обширная программа научно-прикладных исследований и экспериментов в различных областях, таких как космическая биотехнология, медико-биологические исследования, дистанционное зондирование Земли и др. В общей сложности за время экспедиции космонавты Роскосмоса проведут 59 экспериментов. Также программой полета предусмотрены мероприятия по поддержке работоспособности станции и дооснащению МКС оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Планируемая продолжительность работы экипажа на борту МКС составляет 169 суток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2