news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС проверит тех, кто создает ажиотажный спрос на гречку, рис и макароны

Сообщениями о росте цен на гречку, рис и макароны производители и продавцы могут намеренно вызывать спрос на свою продукцию.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба займется проверкой производителей и поставщиков гречки, риса и макаронных изделий на создание ажиотажного спроса на их продукцию. С такой просьбой к ведомству обратился депутат Госдумы РФ Александр Старовойтов. По его мнению, необходимо проверить информацию о возможном сговоре коммерсантов и принять меры по недопущению роста цен.

«В средствах массовой информации активно обсуждается вопрос, связанный с повышением цен на гречневую крупу. При этом эксперты заявляют о том, что помимо гречки цены повысятся также на макароны и рис», – отметил парламентарий.

Депутат считает, что прогнозы участников рынка о росте цен провоцируют россиян скупать рис, гречку и макароны. А компаниям-производителям и ритейлерам дают основания для изменения ценников в большую сторону.

«Есть основания предполагать, что со стороны заинтересованных лиц в результате сговора предпринята попытка спровоцировать ажиотаж с целью массовой скупки продукции и резкого обогащения соответствующего круга предпринимателей», – пояснил законодатель в обращении в ФАС.

В пресс-службе ФАС сообщили, что пока не ознакомились с запросом депутата. Но отметили, что антимонопольная служба имеет опыт вынесения предупреждений и предостережений экспертам и участникам рынка, которые публично дают прогнозы на грядущий рост цен без достаточных оснований.

Как сообщают в понедельник «Известия», в антимонопольном ведомстве объяснили, что эти действия могут содержать в себе признаки нарушения законодательства, так как действительно влияют на рынок и создают ажиотаж.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2