news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эмир Кустурица отмечает 60-летие

В 1981 году выходит его первый полнометражный фильм «Помнишь ли ты Долли Белл?».

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Эмир Кустурица родился 24 ноября 1954 года в Сараево. В 18 лет поступил на факультет кино и телевидения Академии исполнительских искусств (FAMU) в Праге. Первые фильмы режиссера появились во время обучения: «Часть правды» и «Осень». Дипломный проект Кустурицы — фильм «Герника» был удостоен главного приза на фестивале студенческого кино в Карловых Варах. После учебы молодой режиссер возвращается в Сараево. Снимает фильмы для местного телевидения: «Невесты приходят» и «Кафе Титаник».

В 1981 году выходит его первый полнометражный фильм «Помнишь ли ты Долли Белл?». Фильм принес ему большой успех, приз за лучший дебютный фильм и приз ФИПРЕССИ на международном кинофестивале в Венеции. Следующий громкий успех последовал в 1985 году, фильм «Папа в командировке» был награжден «Золотой пальмовой ветвью» и призом ФИПРЕССИ на Каннском фестивале, номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус».

Потом последовали картины: «Время цыган», снятая в Голливуде по сценарию одного из студентов «Аризонская мечта», черная комедия «Андеграунд», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо», «Завет», «Пеликан» и другие. Многие фильмы Кустурицы у зрителей прочно ассоциируются с именем музыканта Горана Бреговича, с которым режиссер долгое время плотно сотрудничал. Кроме игрового кино Кустурица известен как автор документальных фильмов. Его творчество отмечено наградами крупнейших кинофестивалей Европы, он является кавалером ордена Почетного легиона, иностранным членом Академии наук и искусств Республики Сербской.

Снимается Кустурица в кино и как актер: «Вдова с острова Сан-Пьер», «Хороший вор». Также режиссер увлекается музыкой, играл на бас-гитаре в панк-рок-группе «Zabranjeno pušenje», позднее в «The No Smoking Orchestra» был вокалистом и автором песен. Преподавал в Сараевской киношколе и Колумбийском университете. Интересно, что Кустурица также увлечен архитектурой. В 2005 году его проект, деревня Кюстендорф, туристический объект в горном районе Златибор в Сербии, даже получил премию Филиппа Ротье.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2