news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Apple придется выплатить пользователям 400 млн. долларов компенсации

Ранее компанию признали виновной в сговоре с издателями при определении цен на электронные книги.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Суд Манхэттена обязал американскую корпорацию Apple выплатить 450 млн. долларов компенсации по делу о сговоре с издателями с целью завышения цен на электронные книги. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство «Reuters».

Согласно решению суда, 400 млн. долларов должны быть выплачены 23 млн. пользователей, пострадавших от незаконных действий компании, еще 50 млн. причитаются адвокатам.

В июле 2013 года Федеральный суд США признал Apple виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Сумму выплачиваемой компенсации должно было определить новое судебное разбирательство.

Изначально речь шла о 840 млн. долларов. Именно столько требовали от корпорации в групповом иске адвокаты и генеральные прокуроры из 33 штатов США. В июне этого года Apple пошла на соглашение, в котором согласилась выплатить 450 млн. долларов в качестве компенсации.

Сумма компенсации еще может измениться. Еще в 2013 году юристы Apple подали апелляцию на решение американского суда. В случае, если она будет удовлетворена, компании придется выплатить 50 млн. долларов пользователям и 20 млн. – адвокатам.

Apple обвиняют в том, что в 2009 году она вступила в сговор с пятью крупнейшими издателями США: Hachette Book Group, HarperCollins Publishers, Penguin Group, Simon&Schuster и Macmillan. Разбирательство было инициировано Министерством юстиций США в апреле 2012 года. По сведения ведомства, Apple, готовившая в то время к выпуску на рынок планшетный компьютер iPad с функцией чтения электронных книг, вступила в сговор с издателями при определении цен на электронные книги. По оценке Минюста США, цены на электронные книги были в среднем завышены на 2-3 доллара.

Издатели, замешанные в этом деле, по соглашению с судом обязаны выплатить 166 млн. долларов компенсации.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2