16+

Казанский «Зенит» в гостях обыграл «Кузбасс»

Выиграв в матче со счетом 3:1, "Зенит" обошел сибирский клуб в турнирной таблице.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» в гостях обыграл «Кузбасс» и обошел сибирский клуб в турнирной таблице.

Владимир Алекно по сравнению с матчем в Греции произвел в стартовом составе два изменения – в него вернулись Алексей Спиридонов и Андрей Ащев. В основе «Кузбасса» вместо получившего повреждение диагонального Маркуса Нильссона вышел его сменщик Андрей Колесник.

Первый сет 23-летний Колесник начинает очень уверенно, однако затем его все чаще начинают прихватывать блоком. Кроме того, сибиряки невольно помогают казанцам своими ошибками на подаче. В итоге «Зенит» благодаря удачным атакам Вильфредо Леона и Максима Михайлова добывает себе двукратное преимущество – 14:7. Стоит отметить, что два очка подряд казанцы набирают, оспорив судейское решение запросом видеоповтора. Позднее невнимательность арбитров подтверждает и успешный запрос хозяев площадки. В концовке Колесник эйсом и точной атакой возрождает интригу (20:23), но Леон ее хоронит.

Кемеровчане постоянно ищут в приеме Леона, и это приносит им несколько брейковых очков. Казанцы отвечают более цепкой игрой в защите и великолепной игрой на блоке. Особенно хорош Николай Апаликов, который раз за разом закрывает экс-зенитовца Александра Мочалова – 21:17. В концовке капитан мощной силовой подачей обеспечивает переходящий мяч для Михайлова, и тот не промахивается – 25:20.

Прижатые к стенке сибиряки в третьем сете заиграли с удвоенной энергией, особенно это касается Мочалова. После ошибок Теодора Салпарова в приеме и Спиридонова в атаке казанцы проигрывают – 15:17. Апаликов блоком отыгрывает один брейковый мяч, а Ащев при счете 23:24 собирается забить переходящий мяч, но неожиданно натыкается на двойной блок Щербаков – Макаров, причем последний по расстановке находится на задней линии и блокировать не имеет права. Мяч касается рук Макарова, но судьи не желают замечать этого нарушения правил. Долгие споры казанцев с арбитрами счет изменить не могут, зато в лучшую сторону отражаются на настрое команды.

Разозленные казанцы в четвертом сете просто «размазывают» соперников по площадке. Михайлов, Кобзарь, Леон и Апаликов терзают соперников пушечными подачами, и разница в счете стремительно растет – 21:8. Стоит отметить отличную игру Апаликова, который непробиваем на блоке и без устали колотит атаки первым темпом. Михайлов своей атакой довершил разгром сибиряков – 25:10. Казанцы обошли сибиряков в турнирной таблице, переместившись на 4-ю позицию.

Самым результативным игроком матча стал Вильфредо Леон, набравший 20 очков. Он, а также Спиридонов показали 62 процента реализации атак. В составе «Кузбасса» 19 очков в активе Андрея Колесника. Отмечаем огромное преимущество «Зенита» по очкам на блоке – 15:3. Лучшим в этом компоненте игры был Апаликов, 7 раз зачехливший атаки соперников, а всего на его счету 15 очков. Последний раз он демонстрировал такую высокую результативность 29 октября 2011 года. Тогда Николай набрал 18 очков в матче с новосибирским «Локомотивом» (3:1).

Следующий матч казанский «Зенит» проведет на своей площадке. 26 ноября, в среду, казанцы примут московское «Динамо», сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.