news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный принцип норм ГТО – это открытость и добровольность – А.Карпов

Будут созданы все условия, чтобы мотивировать и поощрять людей, занимающихся физкультурой и сдающих нормы ГТО.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани состоялись дебаты между ТРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» и Татарстанским дискуссионным клубом «Республика дебатов» на тему «Возрождение норм ГТО». Обсуждался вопрос, нужно ли сделать нормы ГТО добровольными или принудительными. Во встрече также приняли участие ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов и эксперт – заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Александр Карпов.

Алексей Созинов высказал мнение, что нормы ГТО вводить необходимо, так как физические упражнения являются обязательным условием здоровья человека.

«Когда речь идет о социальной задаче, нужно обеспечить условия и мотивацию. Казани удивительно повезло, здесь прошла Универсиада и построены спортивные комплексы, открылись различные секции. Заниматься спортом стало большее количество людей, но изменить коренным образом отношение людей к спорту не удалось. Условия создали, а мотивации людям не хватило. Нужно придумать, как поощрять людей за то, что они занимаются физкультурой. У нас в университете развита система рейтингов среди студентов и преподавателей. Одним из пунктов рейтинга среди преподавателей является некурение, за которое начисляются дополнительные рейтинговые баллы, за них потом начисляют деньги. Это отличная мотивация», – рассказал ректор медуниверситета.

Затем по очереди каждый представитель «Молодой гвардии» и дискуссионного клуба в течение 5 минут высказывали свои доводы. Члены «Молодой гвардии» высказывались за то, что нормы ГТО нужно сделать принудительными, а члены клуба – за добровольную сдачу норм ГТО.

Представитель «Молодой гвардии» Максим Боев рассказал, что нормы ГТО возникли в 1931 году.

«20-30-е годы для России были очень тяжелыми временами. Если сравнить это время с сегодняшним днем, то мы найдем много взаимосвязей и элементов. Также Россия находилась в режиме санкций, были очаги гражданской войны. Россия находилась в тяжелой экономической и политической ситуации. Был принят законопроект о «ГТО». Государство приложило много сил, чтобы общество не болело. Если человек здоров, он хорошо трудится и его производительность труда выше, чем у того, кто не занимается спортом. Прошло 20 лет с того момента, как человеку предоставили самому решать, хочет он заниматься спортом или нет. Мы получили поколение, которое плохо подготовлено к службе в армии. Нормы ГТО должны быть обязательными как для молодых, так и немолодых», – рассказал Максим Боев. Другие представители «Молодой гвардии» поддержали его и перечислили всевозможные плюсы от занятия физической культурой.

Члены дискуссионного клуба заявили, что не отрицают полезности и важности норм ГТО. Они говорили о том, что государство не может заставить человека хотеть стать здоровым, и нормативно-правовой акт об обязательной сдаче ГТО будет только отпугивать людей. Ребята говорили о том, что если человек не хочет быть здоровым, ни серебряный, ни золотой значок ГТО или другие вознаграждения не заставят человека заниматься физкультурой. Члены клуба заявили, что государство не вправе контролировать процесс развития и состояния тела каждого гражданина страны, говорили о том, что сдать многие нормы ГТО физически невозможно. Но невыполнение данных норм не мешает вести активную профессиональную деятельность, а также жить полноценной жизнью.

Дебаты продолжались более часа, а затем Александр Карпов рассказал, как обстоят дела с нормами ГТО на самом деле. Он отметил, что на дебатах было высказано большое количество мнений, которые являются заблуждениями. Он рассказал, что на сегодняшний момент уже есть ответы на вопросы «Что такое нормы ГТО, зачем они нужны, должны они быть обязательными или добровольными». Уже подписано 6 документов, касающихся норм ГТО.

«К 2018 году стоит задача приложить максимум усилий, чтобы до 70 процентов населения Российской Федерации были систематически вовлечены в занятия физической культурой. 2014-2015 годы официально называются экспериментально-тестовыми. Никто ничего не должен сдавать до конца 2015 года. Вся сдача норм начнется с 2016 года. В одном из документов написано, что главный принцип физкультурно-спортивного комплекса – это открытость и добровольность», – рассказал Александр Карпов.

Он сообщил, что никакого нормативно-правового акта, обязывающего сдавать нормы ГТО, не будет. Никаких наказаний за несдачу норм ГТО не последует. Но будут созданы все условия, чтобы мотивировать и поощрять людей, занимающихся физкультурой и сдающих нормы ГТО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2