news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 10 тысяч билетов продано на соревнования ЧМ-2015 в Казани

По словам Ф.Абдулганиева, 5 декабря планируется открытие центра рекрутинга и старт отбора волонтеров на чемпионат мира по водным видам спорта.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Свыше 10 тыс. билетов продано на данный момент на чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани 24 июля-9 августа 2015 года. Об этом сообщил заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Фарид Абдулганиев на деловом понедельнике в мэрии города.

Стоит отметить, что онлайн-продажа билетов началась 30 сентября. Билеты можно приобрести пока на отборочные соревнования, полуфинальные и финальные соревнования по 4 дисциплинам: плавание, плавание на открытой воде, хай-дайвинг и водное поло. Билеты на церемонии открытия и закрытия чемпионата мира поступят в продажу в декабре.

В ходе выступления Фарид Абдулганиев рассказал о подготовке к чемпионату мира и турниру «Мастерс». Так, участники чемпионата будут обладать правом безвизового въезда на территорию России на основании аккредитационного удостоверения с 15 июля по 15 августа 2015 года. Участникам «Мастерс» виза будет предоставляться на упрощенной основе.

Ф.Абдулганиев напомнил, что на чемпионате мира планируется участие около 2,5 тыс. спортсменов и 1,8 тыс. официальных лиц. На соревнованиях, которые пройдут по 6 дисциплинам, будет разыграно 75 комплектов медалей.

Говоря о волонтерах, заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» отметил, что на 27 ноября назначена встреча с представителями спорткомитета Казани, детско-юношеских спортивных школ, республиканских спортивных федераций по плаванию и водному поло по вопросу привлечения учащихся спортшкол в качестве волонтеров на спортивных площадках. Всего на чемпионате мира будут задействованы 2,5 тыс. ребят. На сегодняшний день поступило свыше 15 тыс. заявок. «5 декабря в Казани запланированы открытие центра рекрутинга и старт отбора добровольных помощников на чемпионат мира», – сообщил Ф.Абдулганиев.

«Задачи новые, но работа нам знакомая, – отметил мэр Казани Ильсур Метшин. – По каждому направлению мы должны иметь четкий план. Знаю, что все детально проработано – все-таки опыт проведения Универсиады позволяет более уверенно смотреть на вопросы подготовки. Мы научились работать совместно с федеральными структурами, с республиканскими, со всеми коллегами по тем задачам, которые перед нами стоят». По словам мэра города, основные вопросы в преддверии чемпионата мира – это подготовка мест проведения соревнований, зона гостеприимства, питание, пребывание участников и гостей соревнования, вопросы безопасности. Ильсур Метшин также призвал обратить внимание и на вопросы благоустройства города. «Сейчас, когда нет листвы, еще лучше видно, что предстоит делать», – отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2