news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские проекты по энергосбережению победили в 5 номинациях конкурса на форуме в Москве

«Победа доказала, что наш город является одним из лучших в РФ в области повышения энергоэффективности городского хозяйства», – отметил И.Кузнецов.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С 20 по 22 ноября в Москве проходит третий Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014. В конкурсе, который проводился в рамках форума, в пяти заявленных номинациях победили казанские проекты. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани заместитель руководителя исполкома города Иван Кузнецов.

Как рассказал спикер, целью проводимого конкурса стало стимулирование на региональном и муниципальном уровне реализации проектов по повышению энергоэффективности и пропаганды энергосберегающего образа жизни среди населения. Конкурс в рамках форума проводился впервые.

На конкурс было заявлено более 400 проектов из 67 регионов России, за которые проголосовали более 1 млн. человек.

«Мы восприняли данный конкурс как очередную возможность заявить о Казани как о городе с высоким уровнем энергоэффективности городского хозяйства. Исполнительный комитет Казани для участия в конкурсе направил 5 проектов, все они успешно прошли республиканский отборочный тур и были номинированы по Татарстану на всероссийский конкурс», – отметил докладчик.

По словам И.Кузнецова, в номинации «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности» был представлен проект гимназии №7 Ново-Савиновского района Казани, в номинации «Лучший энергоэффективный дом» – проект жилого дома по улице Адоратского, 8А. Также в номинации «Лучший энергоэффективный офис» – проект ООО «Савиново-54», в номинации «Лучший проект в области энергосбережения на общественном транспорте» – МУП «Метроэлектротранс», в номинации «Лучший проект по пропаганде энергосберегающего образа жизни и организации энергоэффективного производства» – МУП «Казанский энергосервисный ценр».

«Победа доказала, что наш город является одним из лучших городов Российской Федерации в области повышения энергоэффективности городского хозяйства», – подчеркнул спикер.

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин поздравил участников конкурса с успешной победой в 5 номинациях.

«Мы большое внимание уделяем вопросам энергосбережения. Такие конкурсы на уровне Министерства энергетики РФ дают возможность посмотреть на лучшие проекты и лучшие опыты в России. Также имеем возможность посмотреть и на последние мировые достижения. Важно, что мы на примере гимназии №7 приучаем нашу молодежь с детства бережно относиться к ресурсам. Мы будем продолжать эту городскую политику», – резюмировал градоначальник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2