news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родственники погибшего в Заполярье японского путешественника взыскали с мурманчанина компенсацию

Ранее нарушителю ПДД было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права управлять т/с на 1,5 года.

(Псков, 22 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области решением суда с жителя поселка Зеленоборский, сбившего в декабре 2012 года известного японского путешественника-велосипедиста Харухису Ватанабэ, взыскана компенсация материального ущерба и морального вреда в пользу родственников погибшего.

По информации прокуратуры региона, ранее приговором суда мурманчанину, нарушившему ПДД, в результате чего погиб велосипедист, было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права управлять транспортным средством на 1,5 года.

Отец, мать и сестра погибшего обратились в Кандалакшский суд с заявлением о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных в результате ДТП. Родственники погибшего японского путешественника понесли расходы по перевозке тела Ватанабэ Харухисы на родину в Японию, на оплату ритуальных церемоний и похорон, а также перенесли сильные нравственные страдания в связи с гибелью их сына и брата.

Решением суда с мурманчанина в пользу родственников Ватанабэ взыскано более 1 млн. рублей в счет возмещения материальных расходов и по 200 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда в пользу каждого из истцов. Также в пользу истцов взыскано 58 тыс. рублей страхового возмещения и 29 тыс. рублей штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований истца со страховой компанией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2