news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия не участвует в гонках вооружений – МИД

В дипведомстве пояснили, что «происходит плановое совершенствование боевого состава трех видов Вооруженных сил Российской Федерации».

(Москва, 21 ноября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Испытания новых типов оружия, которые проводит Россия, никоим образом не нарушают ее международные обязательства, и речи о гонки вооружений нет, заявил заместитель главы российского МИД Сергей Рябков.

«Все, что делается в области испытаний новых типов вооружений, делается в соответствии с нашими обязательствами», - сказал российский дипломат.

«Если отмечаются какие-то события или явления, неожиданные для других стран, значит, эти мероприятия не охвачены никакими обязательствами, и мы не обязаны о них уведомлять», - добавил он.

Рябков представляет российскую делегацию на открывшейся сегодня в Москве Международной конференции по разоружению и нераспространению ядерного оружия.

В числе участников конференции – делегация США, которую возглавляет заместитель госсекретаря Роуз Гетемюллер. Ожидается, что представители дипведомств России и США проведут переговоры, на которых может быть затронут вопрос контроля над вооружениями.

В течение этого года в США неоднократно звучали заявления о возможных испытаниях Россией ракеты класса «земля-земля», по своим параметрам нарушающей положения Договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2