news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский бизнесмен попался на незаконном возмещении НДС на сумму свыше 900 тыс. рублей

Свою вину он признал.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана направила в Вахитовский районный суд Казани для рассмотрения по существу уголовное дело о незаконном возмещении НДС на сумму свыше 900 тыс. рублей.

В совершении этого преступления, по информации прокуратуры республики, обвиняется директор общества с ограниченной ответственностью «Фаворит» 29-летний Александр Кандауров. Ему вменяется совершение мошенничества в крупном размере.

По версии следствия, 20 июля 2009 года Кандауров дал указание бухгалтеру, не осведомленному о его преступных намерениях, направить в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы декларацию для возмещения НДС за II квартал 2009 года. После этого злоумышленник, зная о предстоящей камеральной проверке, подготовил и представил в налоговый орган фиктивные первичные документы: договоры на хранение стройматериалов с ООО «ЭлТех», счета-фактуры, акты, товарные накладные, договоры на поставку стройматериалов с ООО «Универсал-Строй», дополнительные соглашения, книгу покупок, оборотно-сальдовую ведомость.

В январе 2010 года налоговым органом было принято решение об отказе в возмещении НДС, которое Кандауров обжаловал в вышестоящий налоговый орган. В марте 2010 года после отмены указанного решения он мошенническим путем совершил хищение денежных средств из бюджета России на общую сумму свыше 965 тыс. рублей.

В ходе следствия Кандауров свою вину полностью признал, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2