news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Столица Поморья отметила день архангела Михаила

Торжественные богослужения прошли во всех храмах Архангельска.

(Псков, 21 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Сегодня Русская православная церковь отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных. Этот день является духовными именинами Архангельска, отметили в пресс-службе мэрии столицы Поморья.

Торжественные богослужения в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных прошли во всех храмах столицы Поморья. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил божественную литургию в строящемся Михайло-Архангельском кафедральном соборе. На богослужении присутствовали мэр Архангельска Виктор Павленко, его заместители и множество архангелогородцев.

Как отметил митрополит Даниил, день архангела Михаила является именинами для всех горожан: «На Русском Севере был основан Михайло-Архангельский монастырь, а потом и город Архангельск, ставший форпостом России на ее границе».

Мэр Виктор Павленко заметил, что для Архангельска это праздник особый. «Нам повезло трижды. Первый раз, когда 430 лет назад наш город был назван в честь монастыря архангела Михаила. Затем, когда не был переименован, как многие города России, и носит имя Архангельск. И в третий раз, когда мы получили благословение на строительство кафедрального собора во имя архангела Михаила как символ возрождения православия в Архангельске. Думаю, что со строительством храма нам всегда будет сопутствовать удача. Но для этого надо много работать и творить много добра», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2