news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азнакаевская телерадиокомпания празднует свое 25-летие

АРТ стало кузницей кадров для многих СМИ республики и страны.

(Азнакаево, 21 ноября, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина). Сегодня, во Всемирный день телевидения, свой юбилей отмечает Телерадиокомпания города Азнакаево. К празднованию 25-летия первой в Татарстане региональной телекомпании ее сотрудники подошли творчески: не стали идти по стандартному праздничному сценарию, а записали целое телешоу.

Поделиться байками из телевизионной жизни города собрались как нынешние и бывшие сотрудники телекомпании, так и коллеги из других СМИ республики и герои репортажей.

Как напомнил в разговоре с ИА «Татар-информ» один из основателей телекомпании, а ныне директор АРТ Илькам Газизянов, это сегодня местное телевидение – явление обыденное, в 1989 же году существовали лишь центральные и республиканский телеканалы, и сама мысль о появлении городского ТВ звучала дерзко. «Вопрос о том, быть или не быть собственному телевидению Азнакаева, даже выносился на сессию горсовета. К счастью, большинство проголосовали «за», и мы стали юридически самостоятельной структурой. Хотя скептиков было немало», - признает И.Газизянов. Вскоре телекомпания получила лицензию номер 1, выданную Государственным комитетом ТАССР по телевидению и радиовещанию.



Первый эфир телестарожилы помнят даже сейчас, 25 лет спустя. «Это были фильм с Чаком Норрисом и Брюсом Ли и мультфильм. Впоследствии мы показывали даже фильмы для взрослых – пытались всячески привлечь аудиторию к новому эфирному телевидению, - с улыбкой вспоминает коммерческий директор и один из первых ведущих местных теленовостей Марат Басариев. - Мы делали телевидение на коленках, на бытовых видеомагнитофонах. Несмотря на массу сложностей, нами двигал интерес и цель, казавшаяся недостижимой».

Костяк АРТ до сих составляют первые тележурналисты компании – Альфия Хафизова и Альфия Иксанова. Как вспоминает А.Хафизова, от объема предстоящей работы вначале было страшно. «Надо было чем-то заполнять эфир небольшого города и делать это собственными силами. Было непросто и весело одновременно. Сейчас понимаю, что все было вовремя и уместно, и мы уверенно идем дальше», - отмечает журналист.



Азнакаевская телерадиокомпания стала кузницей кадров для многих СМИ республики и страны. Сосчитать, сколько начинающих журналистов занимались в юношеской телестудии «Лидер» при телекомпании, не берутся даже сами организаторы. К слову, ведущими телевечера стали экс-сотрудники АРТ, а ныне звезды татарской эстрады Салават Миннеханов и Булат Зиганшин.

В ходе праздничной программы сегодня ряду сотрудников были вручены благодарственные письма Председателя Госсовета РТ и главы Азнакаевского муниципального района РТ. Диплом за вклад в развитие татарстанского телерадиовещания направила азнакаевцам и председатель Союза журналистов Татарстана Римма Ратникова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2