news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прошла всероссийская конференция, посвященная Ризаэддину Фахреддину

В ее работе приняли участие ученые, священнослужители, учителя.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Сегодня на базе Кичучатовской средней общеобразовательной школы Альметьвского района РТ прошла I всероссийская научно-практическая конференция «Ризаэддин Фахреддин: духовность, культура и просвещение», приуроченная к 155-летию со дня рождения Р.Фахреддина.

В ее работе приняли участие ученые, священнослужители, учителя, в том числе гости из соседних республик.

Открывая мероприятие, имам-мухтасиб Альметьевского района Фагим хазрат Ахметзянов прочитал суры Корана и помолился за ученого и его семью. Профессор КФУ, доктор филологических наук Хатип Миннегулов презентовал свои новые труды и подробно остановился на творчестве Ризаэддина Фахреддина. Также с подробными докладами выступили доктор филологических наук Фоат Галимуллин и доктор исторических наук Фаяз Хузин.

Имам-хатыб уфимской мечети Ихлас Мухаммед хазрат Галлям от имени председателя ЦДУМ России, муфтия Талгата хазрата Таджутдина поприветствовал участников конференции и рассказал о проводимой в Башкортостане работе по увековечению памяти выдающегося ученого.

Вторая часть конференции продолжилась секционными заседаниями, где присутствующие ознакомились с творчеством основоположников духовно-просветительской деятельности в районе, историей создания сельских мусульманских учебных заведений нового типа в начале ХХ века, работами известных исследователей творческого наследия Фахреддина.

Также были рассмотрены актуальные вопросы воспитания молодого поколения на примере педагогического наследия Ризаэддина Фахреддина и вклад музейного дела в возрождение национальных и культурных традиций региона.

Как сообщили в пресс-службе ДУМ РТ, участники мероприятия также посетили мечеть села Кичучатово и мемориальный музей Ризаэддина Фахреддина.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2