news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура выявила ряд нарушений в Дербышкинском доме-интернате

Выявленные нарушения касаются санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Прокуратура Советского района Казани в результате проверки в Дербышкинском доме-интернате выявила нарушения санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства помещение пищеблока находится в неудовлетворительном состоянии: загрязнены раковины для мытья рук детей в обеденном зале, подоконники обеденного зала, окно раздачи готовой пищи, вытяжные зонты в моечной столовой посуды, межцеховые двери, не очищены либо неисправны осветительные приборы (светильники) в обеденном зале и производственных цехах.

По сообщению надзорного органа, в моечных не соблюдается режим мытья столовой кухонной посуды, используются синтетические моющие средства без сертификатов соответствия и инструкций по применению, не соблюдается маркировка кухонного инвентаря. Эмалированная посуда, используемая для временного хранения продуктов, имеет сколы и повреждения эмали, а котлы (кастрюли) для приготовления пищи деформированы. Состояние помещений пищеблока находится в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии: в обеденном зале на стенах местами отсутствует лакокрасочное покрытие, имеются мелкие трещины штукатурки.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства: работники дома-интерната не были ознакомлены с графиком отпусков на 2014 год, работодателем нарушен трехдневный срок оплаты отпуска одному из работников, при этом ему не выплачена компенсация за задержку данной выплаты.

В большинстве личных дел работников дома-интерната отсутствуют сведения о судимостях, предыдущих местах работы, приложения к дипломам. В личном деле одного из воспитателей значится отметка об увольнении 8 апреля 2014 года, тогда как данный сотрудник продолжает работать. Заработная плата работникам за первую половину января 2014 года выплачена лишь в конце месяца.

Работодатель не начислил и не выплатил денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы за первую половину августа 2014 года. Графики сменности доведены до работников в срок позднее, чем за один месяц до введения в действие.

Кроме того, в ходе проверки выявлено несоответствие работников занимаемым должностям. Так, музыкальный руководитель дома-интерната имеет лишь свидетельство об окончании музыкальной школы при отсутствии соответствующего музыкального образования. Две женщины, работающие в должности воспитателя, имеют диплом по специальности «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», а логопедом работает женщина, имеющая специальность преподавателя английского и французского языков. В личном деле специалиста по социальной работе отсутствуют документы о наличии образования, есть прочие нарушения.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес директора ГАУСО «Дербышкинский дом-интернат для умственно отсталых детей» Ильдуса Шакирова представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2