news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более тысячи контролеров-распорядителей потребуется для ЧМ-2015 в Казани

Совещание по вопросам подготовки контролеров-распорядителей для проведения ЧМ-2015 и ЧМ-2018 прошло в Министерстве спорта России.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Совещание по вопросам подготовки контролеров-распорядителей для проведения 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015 в Казани и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России состоялось 19 ноября в Министерстве спорта России. Встреча прошла под председательством статс-секретаря – заместителя министра Наталии Паршиковой.

Участие в совещании приняли генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров, директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин, директор департамента по связям с регионами оргкомитета «Россия-2018» Денис Поляков, начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками Российского футбольного союза Алексей Толкачев и другие официальные лица.

Институт контролеров-распорядителей введен Федеральным законом 329-ФЗ, в соответствии с которым организатор спортивного мероприятия отвечает за безопасность на спортивном сооружении.

Согласно закону, контролеры-распорядители имеют право осуществлять контроль за доступом зрителей в места проведения официальных спортивных соревнований; встречать и сопровождать зрителей до мест, указанных в приобретенных входных билетах; в целях обеспечения порядка и безопасности совместно с сотрудниками органов внутренних дел осуществлять личный осмотр граждан и осмотр находящихся при них вещей, требовать от зрителей соблюдения общественного порядка, а также правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

На совещании были рассмотрены вопросы классификации контролеров-распорядителей, их подготовки, обучения и контроля качества полученных знаний, целесообразности формирования единого реестра или базы данных контролеров-распорядителей и формирования наследия двух крупнейших спортивных проектов предстоящих лет. Отметим, что для ЧМ-2015 в Казани понадобится более 1000 контролеров-распорядителей, а для проведения футбольного мундиаля в 2018 году – более 10 тыс. человек.

Участники совещания также обсудили вопросы обучения и подготовки кадров и пришли к единому мнению о необходимости формирования шаблона подготовительных курсов. Общая программа обучения должна содержать основы права, психологии, конфликтологии, социологии и информацию о конкретном виде спорта, а также практическую часть – обучение на объекте. Стоит отметить, что подобная практика применяется при проведении российских и международных спортивных мероприятий, в том числе тех, которые проводятся в Казани.

Участники совещания также отметили необходимость подготовки изменений в федеральном законодательстве в части обеспечения защиты контролеров-распорядителей при исполнении ими соответствующих обязанностей во время соревнований, сообщает пресс-служба оргкомитета 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2