news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистополь доставлен образ святого преподобного Сергия Радонежского

Икона пробудет в городе до 24 ноября.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). В Чистополь был доставлен древний чудотворный образ преподобного Сергия Радонежского, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Древний образ святого преподобного Сергия был принесен монахами Троице-Сергиевой лавры вместе с государем Иоанном Васильевичем на остров Свияжск в XVI веке. Напомним, что в этом году по Татарстанской митрополии проходила череда торжеств, приуроченных к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Праздничные мероприятия проходили в Казанской и Альметьевской епархиях. А 24 июня торжества прошли и в Чистополе, где в сослужении духовенства епархии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в Никольском кафедральном соборе города возглавил праздничную божественную литургию, после чего состоялся городской крестный ход к храму иконы Божией Матери «Умиление».

12 ноября икона вновь посетила Чистопольскую епархию. В Воскресенском храме пгт Алексеевское образ пребывал до 20 ноября, после чего он был доставлен в Чистополь, в кряшенский молитвенный дом Трех Святителей Казанских. Икону сопровождал благочинный Алексеевского округа и настоятель кряшенского прихода Трех Святителей Казанских - протоиерей Павел Чурашов.

По прибытии образа в молитвенном доме был совершен молебен преподобному отцу Сергию. Молебное пение, проходившее на кряшенском языке, возглавил отец Павел, с ним молились многочисленные прихожане. После окончания молебна отец Павел обратился к прихожанам с поучительным словом, рассказав им историю этого образа, пожелав всем обращаться к великому подвижнику русской земли в молитвенном заступлении перед престолом Христа.

Образ будет пребывать в городе до 24 ноября. Молитвенный дом для поклонения святыне будет открыт с 9.00 до 19.00 ежедневно. В течение дня будут служиться молебны.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2