news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамский городской Совет одобрил проект решения о налогах на имущество физлиц

Депутаты приняли решение установить налог на имущество физических лиц в соответствии с кадастровой стоимостью облагаемых объектов.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). В Доме Советов состоялась XXXVI сессия Нижнекамского городского Совета, на котором депутаты приняли решение установить и ввести в действие налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

По словам заместителя руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Олега Бит-Мирзы, необходимость определения налоговых ставок обусловлена изменениями в федеральном и республиканском налоговом законодательстве. Согласно Закону РТ от 30 октября 2014 года №82-ЗРТ «Об установлении единой даты начала применения на территории РТ порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» на всей территории Татарстана с 1 января 2015 года исчисление налога будет производиться от кадастровой стоимости объекта. Первый срок уплаты налога от кадастровой стоимости – 1 октября 2016 года.

Стоит отметить, что перечень объектов налогообложения дополнится несколькими понятиями: появляется «объект незавершенного строительства», вводится новое понятие «единый недвижимый комплекс». При определении налоговой базы по каждому виду объектов будут установлены налоговые вычеты: по квартирам – 20 кв.м, по комнатам – 10 кв.м, по жилым домам и дачам – 50 кв.м; по единым недвижимым комплексам, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение или жилой дом, кадастровая стоимость уменьшается на 1 млн. рублей.

В новых условиях, как было подчеркнуто на сессии, сохраняется весь перечень льготных категорий налогоплательщиков, которые и ранее освобождались от уплаты налога на имущество физических лиц. Кроме того, сумма налога за первые четыре налоговых периода будет исчисляться по формуле, которая предусматривает ежегодное увеличение налога на 20 процентов от разницы между новым и предыдущим налогом. И только в 2020 году будет уплачиваться полная сумма налога.

На сессии депутатами Нижнекамского городского Совета были приняты следующие налоговые ставки: 0,1 процента – в отношении хозяйственных строений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства или индивидуального жилищного строительства, а также для гаражей и машино-мест, 0,2 процента – в отношении квартир и комнат, 0,3 процента – в отношении жилых домов, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом.

Порядка 2 процентов должны составить налоговые ставки в отношении объектов торговых и административно-офисных объектов, включенных в перечень для налогооблажения, исходя из кадастровой стоимости по налогу на имущество организаций, находящихся в собственности физических лиц, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.

А в отношении прочих объектов налогообложения ставки составят 0,5 процента, сообщается на официальном сайте Нижнекамского муниципального района.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2